Все проекты

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Дороги автомобильные общего пользования. Грунты. Определение оптимальной влажности и максимальной плотности методом Проктора

9 июня 2022 заканчивается 14 августа 2022
  Проект

Разработчик

Автономная некоммерческая организация «Научно-исследовательский институт транспортно-строительного комплекса»

Технический комитет

Взамен

Взамен ПНСТ 324-2019

ОКС/МКС/ISO

93.080.20

Описание

Настоящий стандарт распространяется на грунты и щебеночно-гравийно-песчаные смеси, необработанные и обработанные вяжущими материалами, применяемые на автомобильных дорогах общего пользования, и устанавливает метод определения оптимальной влажности и максимальной плотности с применением модифицированного уплотнителя Проктора.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о методе Проктора

Публичное обсуждение проекта взамен ПНСТ 324-2019 продлится до 14 августа 2022 г.

Одним из важнейших аспектов является метод определения оптимальной влажности и метод изготовления образцов. С применением методики уплотнения грунтов методом Проктора достигается большее значение «максимальной плотности», чем с применением прибора стандартного уплотнения. Грунт с таким значением плотности будет обладать более высокой несущей способностью и больше сопротивляться воздействию влаги. Метод Проктора допускает применение различных по объему форм в зависимости от крупности частиц исследуемого материала, что позволяет повысить объективность результатов испытаний.

NormaCS

Администратор, 9 июня 2022