Все проекты

3 июня 2022 заканчивается 8 августа 2022
  Проект

Разработчик

Общество с ограниченной ответственностью "Инновационный технический центр"

Технический комитет

Взамен

Взамен ПНСТ 358-2019

ОКС/МКС/ISO

ОКС 93.080.20

Описание

Настоящий стандарт распространяется на теплые асфальтобетонные смеси и асфальтобетон, и устанавливает требования к ним, а также к исходным материалам для их приготовления.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о смесях теплых асфальтобетонных

Публичное обсуждение проекта взамен ПНСТ 358-2019 продлится до 8 августа 2022 г.

На сегодняшний день во всем мире очень остро стоит вопрос о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу Земли для противодействия глобальному потеплению. Во всех отраслях, сфера деятельности которых тесно связана с выбросами парниковых газов в атмосферу, разрабатываются новые технологии, позволяющие уменьшить отрицательное влияние на окружающую среду.

Мировая дорожная отрасль так же не остается в стороне, поэтому разрабатываются новые технологии позволяющие улучшать экологическую ситуацию в местах производства асфальтобетонных смесей и на местах их укладки. Одной из таких технологий является технология производства теплых асфальтобетонных смесей. Данная технология позволяет производить и укладывать асфальтобетонную смесь при более низких температурах по сравнению с горячими (традиционными) асфальтобетонными смесями.

Технология теплых асфальтобетонных смесей позволяет увеличить длительность строительного сезона за счет более низких температур укладки теплых смесей, уменьшить затраты на производство смесей за счет экономии затрачиваемой энергии на разогрев каменных материалов и уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу за счет более низкой температуры приготовления теплых асфальтобетонных смесей.

Ко всему прочему, технология теплых асфальтобетонных смесей позволяет применять максимальное количество переработанного асфальтобетона в составе смеси без снижения ее качества, чего не получается сделать в традиционных горячих смесях. Данный подход также способствует решению экологической и экономической проблемы, так как использование переработанного асфальтобетона в смесях позволяет снизить применение не возобновляемых природных ресурсов (щебень, песок, битум), а, следовательно, и стоимость асфальтобетонных смесей.

В 2019 году был утвержден предварительный национальный стандарт на теплые асфальтобетонные смеси ПНСТ 358-2019 «Дороги автомобильные общего пользования. Смеси асфальтобетонные дорожные и асфальтобетон теплые. Технические условия». Срок действия разработанного предварительного национального стандарта на теплые асфальтобетонные смеси заканчивается 01.12.2022. В связи с этим, необходимо разработать национальный стандарт Российской Федерации, устанавливающий технические условия на теплые асфальтобетонные смеси.

NormaCS

Администратор, 3 июня 2022