Все проекты

26 мая 2022 заканчивается 19 августа 2022
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное автономное научное учреждение «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к стандарту АСТМ F3323‒21 «Стандартная терминология для экзоскелетов и экзокостюмов» (ASTM F3323‒21 «Standard terminology for exoskeletons and exosuites», MOD) путем внесения технических отклонений, объяснение которых приведено во введении к настоящему стандарту.

ОКС/МКС/ISO

ОКС 25.040.30, 01.040.11, 01.040.25, 11.180.01

Описание

Настоящий стандарт устанавливает термины и определения основных понятий, связанных с экзоскелетами и экзокостюмами. Целью определения данной терминологии является облегчение коммуникации между людьми, участвующими в исследованиях, разработках, производстве и применении экзоскелетов и экзокостюмов в прикладных областях, включая, но не ограничиваясь, промышленную, военную, чрезвычайных ситуаций, восстановительную и медицинскую области, с помощью общего и согласованного словаря.

Требования настоящего стандарта не распространяются на весь спектр проблем безопасности, связанных с его применением, при их наличии. Пользователи настоящего стандарта отвечают за разработку необходимых мер безопасности и охраны здоровья, а также за определение применимости законодательных ограничений до использования настоящего стандарта.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р 60.5.0.1 Экзоскелеты. Термины и определения

Публичное обсуждение проекта продлится до 19 августа 2022 г.

Настоящий стандарт определяет термины, предназначенные для использования в документах по стандартизации применительно к экзоскелетам. Требования настоящего стандарта распространяются на экзоскелеты, являющиеся носимыми сервисными роботами, предназначенными для увеличения нагрузочной способности, восполнения утраченных функций, оказания содействия и/или расширения амплитуды движений в процессе физической деятельности человека. Однако определенные в нем термины могут быть применимы и к мобильным роботам, предназначенным для работы в других средах, а также к любым автоматическим транспортным средствам.

NormaCS

Администратор, 26 мая 2022


По теме этого документа