Все проекты

23 мая 2022 заканчивается 12 августа 2022
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное автономное научное учреждение «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к стандарту АСТМ F3200-22 «Стандартная терминология для самоходных автоматически управляемых промышленных транспортных средств» (ASTM F3200-22 «Standard terminology for driverless automatic guided industrial vehicles», MOD) путем внесения технических отклонений, объяснение которых приведено во введении к настоящему стандарту.

ОКС/МКС/ISO

ОКС 25.040.30, 01.040.43, 43.020, 43.040.15

Описание

Данная терминология охватывает термины, связанные с самоходными (т. е. без водителя), наземными (т. е. находящимися в постоянном контакте с поверхностью) промышленными транспортными роботами.

Целью определения данной терминологии является облегчение коммуникации между людьми, участвующими в исследовании, разработке, производстве и применении промышленных транспортных роботов в прикладных областях, включая, но не ограничиваясь, сферы производства, распространения, защиты и т. д., с помощью общего и согласованного словаря.

Данная терминология охватывает термины, используемые при применении методов испытаний для оценки рабочих характеристик промышленных транспортных роботов (ПТР), автономных мобильных роботов и всех других самоходных наземных транспортных средств. Кроме того, в связи с возрастающим уровнем сложности интеллектуальных систем управления транспортными средствами с бортовым оборудованием, включены термины из области робототехники, применяемые для описания рабочих характеристик и соответствующих методов испытаний.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о промышленных транспортных роботах

Публичное обсуждение проекта продлится до 12 августа 2022 г.

Разработка настоящего стандарта необходима для повышения эффективности работ по стандартизации в сфере разработки, создания и эксплуатации роботов и робототехнических устройств, а также для обеспечения гармонизации национальных стандартов РФ с международными и региональными стандартами.

Настоящий стандарт входит в комплекс национальных стандартов «Роботы и робототехнические устройства», направленных на повышение интероперабельности роботов и их компонентов, снижение затрат на их разработку, производство и обслуживание за счет стандартизации и унификации процессов, интерфейсов, узлов и параметров.

Стандарты комплекса «Роботы и робототехнические устройства» обеспечат возможность:

  • унификации роботов и их компонентов для обеспечения применения ранее разработанных изделий в новых разработках;
  • снижения трудоемкости и повышения эффективности разработки, изготовления, эксплуатации и ремонта роботов;
  • автоматизации проектирования новых изделий;
  • проведения сертификации роботов на соответствие требованиям.

NormaCS

Администратор, 23 мая 2022