Все проекты

ГОСТ IEC 61010-2-032 (проект, первая редакция). Требования безопасности для электрического оборудования для измерений, управления и лабораторного применения. Часть 2-032. Частные требования к ручным и управляемым вручную датчикам тока для электрических испытаний и измерений

12 мая 2022 заканчивается 5 июля 2022
  Проект

Разработчик

Общество с ограниченной ответственностью Научно-методический центр «Электромагнитная совместимость»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту IEC 61010-2-032:2019; IEC 61010-2-032:2019/Cor.1(2020)  Safety requirements for electrical equipment for measurement, control, and laboratory use – Part 2-032: Particular requirements for hand-held and hand-manipulated current sensors for electrical test and measurement (Требования безопасности для электрического оборудования для измерений, управления и лабораторного применения. Часть 2-032. Частные требования к ручным и управляемым вручную датчикам тока для электрических испытаний и измерений).

Взамен

ОКС/МКС/ISO

ОКС (МКС) 19.080

Описание

Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности для ручных и управляемых вручную датчиков тока, описанных ниже.

Датчики тока, входящие в область применения настоящего стандарта, предназначены для измерения, обнаружения или ввода тока, или индикации формы сигнала тока в цепях, без физического разрыва измеряемой токовой цепи. Датчики тока могут быть автономными или аксессуарами к другому оборудованию, или частями комбинированного оборудования (см. рисунок 101). Датчики тока включают измерительные цепи, которые являются частью электрического испытательного и измерительного оборудования, лабораторного оборудования или оборудованиям для управления технологическими процессами. Применение подобных датчиков тока и цепей, требует дополнительных мер защиты между датчиком тока, цепью и оператором. 

1 обсуждение

Приглашаем обсудить ГОСТ IEC 61010-2-032 о частных требованиях к ручным датчикам тока для испытаний

Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ IEC 61010-2-032-2014 продлится до 5 июля 2022 г.

Обоснование технико-экономической целесообразности разработки стандарта в расчетном выражении дать не представляется возможным.

Разработка стандарта позволит обеспечить:

  • гармонизацию требований безопасности, предъявляемых к ручным и управляемым вручную датчикам тока, предназначенных для измерения, обнаружения или ввода тока, или индикации формы сигнала тока в цепях, без физического разрыва измеряемой токовой цепи, включая датчики тока, применяемые в составе электрического испытательного и измерительного оборудования, лабораторного оборудования и оборудованиям для управления технологическими процессам;
  • достоверность и сопоставимость результатов испытаний, в том числе целях оценки соответствия;

Разработанный стандарт можно применять при разработке, изготовлении, поставке, эксплуатации и оценке соответствия.

Экономический эффект ожидается за счет применения стандарта при изготовлении, поставках и применении ручных и управляемых вручную датчиков тока, предназначенных для измерения, обнаружения или ввода тока, или индикации формы сигнала тока, т.е. установлении единых требований к характеристикам и методам испытаний, что будет способствовать устранению технических барьеров в торговле между странами СНГ, повышению уровня качества и безопасности продукции, ее конкурентоспособности.

Разрабатываемый проект стандарта предполагается применять на территории стран СНГ предприятиями и объединениями предприятий, ассоциациями, концернами, акционерными обществами и другими объединениями независимо от форм собственности и подчинения. Стандарт может применяться исследовательскими и производственными коллективами, выполняющими работы в области разработки, производства, эксплуатации и оценке соответствия электрического оборудования для измерений, управления и лабораторного применения, специалистами, занимающимися вопросами нормативного обеспечения в области безопасности продукции и оценки соответствия оборудования для бытового и промышленного применения.

NormaCS

Администратор, 12 мая 2022


По теме этого документа