Все проекты

ГОСТ IEC 61340-2-3 (проект, первая редакция). Электростатика. Методы определения сопротивления и удельного сопротивления твёрдых материалов, используемых для предотвращения накопления электростатического заряда

25 апреля 2022 заканчивается 30 июня 2022
  Проект

Разработчик

Акционерное общество «Научно-производственная фирма «Диполь»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту IEC 61340-2-3:2016 «Электростатика. Часть 2-3. Методы определения сопротивления и удельного сопротивления твёрдых материалов, используемых для предотвращения накопления электростатического заряда» («Electrostatics — Part 2-3: Methods of test for determining the resistance and resistivity of solid materials used to avoid electrostatic charge accumulation», IDT).

Описание

Настоящий стандарт содержит методы измерения для определения электрического сопротивления и удельного электрического сопротивления для твердых материалов, используемых для предотвращения накопления электростатического заряда, измеренное сопротивление которых находится в диапазоне от 104 до 1012 Ом.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ IEC 61340-2-3 о методах определения сопротивления твёрдых материалов

Публичное обсуждение проекта продлится до 30 июня 2022 г.

Измерение сопротивления и связанные с ним расчеты удельного сопротивления относятся к основным объектам измерения в электротехнике наряду с измерением напряжения и тока. Настоящий стандарт устанавливает и унифицирует методы измерения для определения электрического сопротивления и удельного электрического сопротивления для твердых материалов, используемых для предотвращения накопления электростатического заряда, измеренное сопротивление которых находится в диапазоне от 104 до 1012 Ом.

В тексте учитываются существующие стандарты IEC/ISO и другая опубликованная информация, даны рекомендации и руководства по соответствующим методам измерений.

В Российской Федерации сейчас действует ГОСТ Р 53734.2.3-2010 (МЭК 61340-2-2:2002), который является модифицированным по отношению к стандарту МЭК 61340-2-3, выпущенного в 2000 году. Настоящий межгосударственный стандарт разработан на основе новой версии стандарта МЭК 2016 года, которая заменила первое издание, опубликованное в 2000 г. В новой версии международного стандарта, и, соответственно, в проекте межгосударственного стандарта внесены следующие существенные технические изменения:

  • введено различие между оборудованием, используемыми для лабораторных подтверждений характеристик образцов, приборами, используемыми для приемочных испытаний, и приборами, используемыми для проверки соответствия;
  • приведен метод испытаний с использованием двухконтактного датчика, который можно использовать на объемных изделиях или, когда размеры испытуемого изделия слишком малы для применения более конструкции из электродов больших размеров;
  • формула для расчета удельного поверхностного и объемного сопротивления была изменена в соответствии с общепринятой производственной практикой в основных областях применения стандартов по антистатической защите.

NormaCS

Администратор, 25 апреля 2022