Все проекты

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Снаряжение водолазное. Аппараты водолазные дыхательные с замкнутой схемой дыхания. Общие технические условия

18 апреля 2022 заканчивается 8 июня 2022
  Проект

Разработчик

Автономная некоммерческая организация «Центр подводных исследований Русского географического общества»

Технический комитет

Международные аналоги

Разрабатываемый национальный стандарт не эквивалентен примененному при его разработке международному или региональному стандарту ЕН 14143:2013 «Дыхательные аппараты. Автономные регенеративные водолазные дыхательные аппараты»

ОКС/МКС/ISO

13.340.30

Описание

Настоящий стандарт распространяется на водолазные дыхательные аппараты (ВДА) с замкнутой схемой дыхания (ЗСД), работающие на кислороде и искусственных газовых смесях, предназначенные для обеспечения дыхания человека в условиях повышенного давления газовой и водной среды, а также на их составные части.

Стандарт не распространяется на ВДА с ЗСД, изготовленные до вступления в силу настоящего стандарта.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р об аппаратах водолазных дыхательных

Публичное обсуждение проекта продлится до 6 июня 2022 г.

В России при проведении водолазных работ руководствуются требованиями Приказа Минтруда России от 17.12.2020 № 922н «Об утверждении Правил по охране труда при проведении водолазных работ», который не позволяет использовать в полном объеме ВДА с ЗСД и различные дыхательные газовые смеси (ДГС).

В мировой практике при проведении водолазных работ (в том числе и глубоководных) широко используется автономные ВДА с ЗСД, которые позволяют выполнять достаточно широкий спектр задач, а в определенных случаях является наиболее оптимальными и эффективными.

Основной причиной, препятствующей использованию ВДА с ЗСД при проведении водолазных работ, является отсутствие стандартизации данных аппаратов в РФ.

Настоящий стандарт даст определение, классификацию и установит требования к ВДА с ЗСД, предназначенным для проведения водолазных работ.

Данная работа позволит внедрить в водолазное дело отечественные образцы водолазного снаряжения с ВДА с ЗСД.

NormaCS

Администратор, 18 апреля 2022