Все проекты

ГОСТ Р 60.5.3.2 (ИСО 18646-3:2021) (проект, первая редакция). Роботы и робототехнические устройства. Рабочие характеристики и соответствующие методы испытаний сервисных роботов. Часть 3. Манипулирование

28 марта 2022 заканчивается 27 мая 2022
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное автономное научное учреждение «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 18646-3:2021 «Робототехника. Рабочие характеристики и соответствующие методы испытаний сервисных роботов. Часть 3. Манипулирование» (ISO 18646-3:2021 «Robotics – Performance criteria and related test methods for service robots – Part 3: Manipulation», MOD) путем внесения технических отклонений, объяснение которых приведено во введении к настоящему стандарту.

ОКС/МКС/ISO

ОКС 25.040.30

Описание

Настоящий стандарт устанавливает методы определения и оценки следующих рабочих характеристик манипулирования для сервисных роботов:

  • размер захватываемого объекта;
  • сила сжатия;
  • сопротивление проскальзыванию в захватном устройстве;
  • открывание откидной двери; 
  • открывание раздвижной двери.

Существуют и другие характеристики захватывания объектов и вариантов использования манипуляционных возможностей сервисных роботов. Предполагается, что они будут определены в последующих изданиях настоящего стандарта.

Требования настоящего стандарта распространяются только на сервисных роботов, эксплуатируемых в закрытых помещениях. Однако определенные в нем методы испытаний могут также быть применены и к роботам, работающим на открытом воздухе.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р 60.5.3.2 о роботах, методах испытаний и манипулировании

Публичное обсуждение проекта продлится до 27 мая 2022 г.

Разработка настоящего стандарта необходима для повышения эффективности работ по стандартизации в сфере разработки, создания и эксплуатации роботов и робототехнических устройств, а также для обеспечения гармонизации национальных стандартов РФ с международными стандартами, разрабатываемыми техническим комитетом ИСОЛК 299 «Робототехника».

Настоящий стандарт входит в комплекс национальных стандартов «Роботы и робототехнические устройства», направленных на повышение интероперабельности роботов и их компонентов, снижение затрат на их разработку, производство и обслуживание за счет стандартизации и унификации процессов, интерфейсов, узлов и параметров.

NormaCS

Администратор, 28 марта 2022