
Объем ввода жилья в Москве может замедлиться в 2027-2028 гг., заявил мэр столицы Сергей Собянин.
Сейм Латвии в окончательном чтении принял закон, запрещающий российским и белорусским юрлицам, а также гражданам этих стран приобретать недвижимость в республике, сообщила пресс-служба латвийского парламента.
Объем выданных разрешений на строительство жилой недвижимости в России за пять месяцев 2025 года снизился на 22%, сообщил в пятницу замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин на Петербургском международном экономическом форуме.
В начале июня в г. Перми прошла юбилейная X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы водохранилищ и их водосборов»
Госдума приняла в третьем чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в статьи 14.91 и 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Решением проблемы неэффективной переработки строительных отходов и увеличения использования вторичного сырья застройщиками может стать программа льготного финансирования соответствующей инфраструктуры. Об этом на сессии «Экономика замкнутого цикла в сфере строительства» на ПМЭФ-2025 рассказала директор по устойчивому развитию и международному сотрудничеству ДОМ.РФ Марина Слуцкая.
Перед российскими дорожниками стоят амбициозные задачи по приведению в нормативное состояние муниципальных и региональных дорог. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, выступая на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Компания «Газпром проектирование» осуществила переход с иностранного программного обеспечения (ПО) на отечественное всего за полтора года. Сегодня в российских системах автоматического проектирования (САПР) ПАО «Газпром» реализовало уже 80 проектов с применением технологий информационного моделирования (ТИМ). Эта информация прозвучала в ходе сессии «ТИМ в ТЭК — реализация отечественной тяжелой САПР в промышленном строительстве», организованной ГК «СиСофт» в рамках деловой программы...

Участники конференции ТИМИ 2025 поделятся опытом применения инновационных решений информационного моделирования
Практическая конференция «Технологии информационного моделирования и инжиниринга» (ТИМИ 2025 ) пройдет 19 июня в столице в МИА «Россия сегодня». Мероприятие организовано ГК «СиСофт».

Задача по восстановлению прав обманутых дольщиков строительства жилья до конца года является выполнимой, заявил председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Правительство утвердило решение о докапитализации Фонда развития промышленности – 20 млрд рублей будет направлено из резервного фонда кабмина в 2025 году на реализацию различных проектов в сфере импортозамещения, а также на модернизацию и расширение производства. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении законопроект об уточнении положений Градостроительного и Жилищного кодексов РФ в части защиты жилищных прав граждан при реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ), затрагивающий города федерального значения.

Марат Хуснуллин: Количество документов для реализации инвестиционно-строительного проекта сократилось до 582
Рост объёмов строительства неразрывно связан с комплексным подходом к сокращению процедур инвестиционно-строительного цикла. Количество административных процедур в отрасли удалось снизить с 96 до 32, число необходимых документов сократилось почти в два раза, а продолжительность инвестиционно-строительного цикла уменьшилась более чем на 900 дней. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

В последнее время, когда схлынула напряженность с импортозамещением и началась кое-какая интеграция отечественного программного обеспечения (ПО), многие начали обращать внимание на названия групп софта.

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление об установлении правил подготовки проектной документации неоднократного применения (типовой проектной документации), особенности состава разделов и требований к ее содержанию, а также особенности экспертизы такой документации.

Уточняется система правовой и финансовой регламентации процедуры консервации, которую проводят для приостановки строительных работ более чем на 6 месяцев. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 мая 2025 года № 802 правила вступают в действие с 1 сентября 2025 года.

На портале правовой информации опубликовано постановление Правительства Российской Федерации № 827 от 31.05.2025 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

По словам председателя правительства, финансироваться должны проекты, предусматривающие обязательства разработчика разместить реализованный программный продукт в открытом доступе

На портале правовой информации опубликовано постановление Правительства РФ № 752 от 29.05.2025 «Об утверждении Правил подготовки проектной документации объекта капитального строительства в целях неоднократного применения при архитектурно-строительном проектировании объектов капитального строительства».

После ухода с российского рынка дорожно-строительной техники производителей из Европы, США и Японии российские дорожники переключили свое внимание не на российскую, а на китайскую и прочую «дружественную» технику. Можно ли если не убедить, так заставить их покупать российские машины?