Все новости

Минстрой: проекты по благоустройству общественных пространств не пострадают из-за роста цен на стройматериалы

25 июня 2021 в 10:21

В пресс-службе ведомства пояснили в ответ на запрос ТАСС, что ранее заключенные закупочные процедуры на проведение соответствующих работ в этом году уже учитывали подорожание стройматериалов.

«На сегодняшний день для подавляющего большинства строящихся объектов благоустройства риски, связанные с реализацией, отсутствуют, и строительство объектов идет согласно графику», — говорится в сообщении.

Напомним, что согласно данным Росстата, цены на стройматериалы по итогам мая выросли на 5 % относительно апреля и на 16,44 % относительно мая 2020 года. С начала текущего года рост цен достиг 12,07 %. А IV квартал 2020 запомнился представителям отрасли резким и значительным подорожанием металлопродукции строительного сортамента — до 50 %, а по ряду позиций (арматура) — до 100 %.

В ответе Минстроя поясняется, что, во-первых, большая часть закупочных процедур на благоустройство была проведена в текущем году и уже учитывала рост цен на стройматериалы.

А во-вторых, при благоустройстве общественных пространств в основном используются плитка, материалы для асфальтирования и озеленения территорий, а не металл, цены на который за последнее время выросли больше всего.

Также в ведомстве уточнили, что не планируют пересматривать контракты по проектам благоустройства и сроки их исполнения, тем более, что информации о дефиците стройматериалов для работ по благоустройству из регионов России не поступало.

Как ранее не раз информировал портал ЕРЗ.РФ, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» является одним из ключевых разделов нацпроекта «Жилье и городская среда», стартовавшего в 2017 году по инициативе РФ Владимира Путина.

С 2017 по 2020 гг. в России благоустроено более 83,2 тыс. территорий, включая 19,9 тыс. общественных пространств и 63,3 тыс. дворов.

В этом году планируется благоустроить более 10 тыс. территорий, в том числе дворов, парков, площадей, набережных и других общественных пространств.

Источник:    https://erzrf.ru/news/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.