Все обсуждения

СП 1.13130.2009. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы

  Введен впервые

Область применения

Свод правил является нормативным документом по пожарной безопасности в области стандартизации добровольного применения и устанавливает требования к эвакуационным путям и выходам зданий, сооружений и строений.
Требования свода правил не распространяются на здания специального назначения (для производства и хранения взрывчатых веществ и средств взрывания, военного назначения, горных выработок)

Документ утвержден

МЧС России, 2009-03-25

Комментарий

Пункт 4.3.2 при переработке предполагается исключить (см. Письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России № 1124эп-13-1-03 от 17.03.2014 г. 'О требованиях пожарной безопасности к материалам на путях эвакуации').

Разработчик

ФГУ ВНИИПО МЧС России

13 обсуждений

Выход в соседний пожарный отсек

Эвакуационными выходами считаются выходы, полностью соответствующие положениям ч. 3 ст. 89 ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». При этом, если коридор, о котором идет речь в подп. б) п. 2) ч. 3 ст. 89, соединяет два пожарных отсека, эвакуация людей может осуществляться по этому коридору через соседний отсек на лестничную клетку. Максимальные расстояния от дверей наиболее удаленных помещений до выхода на лестничную клетку должны соответствовать требованиям СП 1.13130.2009*.

vniipo

Разработчик НТД, 11 июня 2015

1
Можно ли остеклять двери, ведущие на лестничную клетку типа Н1?

При отсутствии тамбура при выходе на лестничную клетку типа Н1 (выход из воздушной зоны непосредственно в объем лестничной клетки) световой проем может быть организован путем остекления двери. При наличии тамбура и остеклении обеих дверей освещение лестничных клеток «вторым и более светом» является нарушением требования указанного пункта.

Поэтому при необходимости организации тамбура перед входом в лестничную клетку световые проемы должны предусматриваться не в дверях данного тамбура, а в наружных стенах в виде окон. Вместе с тем в новой редакции свода правил указанное требование п. 4.4.7 не будет распространяться на лестничные клетки типа Н1.

vniipo

Разработчик НТД, 12 мая 2015

1
Можно ли размещать в объеме лестничной клетки пассажирский лифт опускающийся в подземные этажи?

Письмо МЧС России
от 13.10.2014 г. N 4934ф-13-4-03
"О разъяснении нормативных документов"

В ответ на запрос сообщаю, что в соответствии с п. 4.4.5 СП 1.13130.2009 в объеме лестничных клеток, кроме незадымляемых, допускается размещать не более двух пассажирских лифтов, опускающихся не ниже первого этажа, с ограждающими конструкциями лифтовых шахт из негорючих материалов с ненормируемыми пределами огнестойкости.

Следовательно проектное решение, предусматривающее размещение в объеме лестничной клетки пассажирского лифта, опускающегося в подземные этажи, противоречит требованиям нормативных документов по пожарной безопасности.

Заместитель начальника института -
начальник научно-исследовательского центра И.В. Хасанов


По теме этого документа