Все обсуждения

  Показать карточку документа

Обсуждения

Запорная арматура при пересечении водной преграды

Добрый день, вопрос касающийся требований СП 284.1325800.2016

в соответствии с п.9.2.1 при пересечении трубопроводами водных преград на обоих концах перехода необходимо устанавливать запорную арматуру, на отметках выше 10 % обеспеченности. Согласно п. 10.2.17 эта запорная арматура должна быть электрифицирована.

Прошу уточнить у разработчиков:

Необходимость установки запорной арматуры, при пересечении водных преград, на высоконапорных и низконапорных водоводах, газопроводах.

Так же в соответствии с разделом 3 СП 284.1325800.2016 отсутствует определение водной преграды, таким образом под это определение попадают все ручьи (в т.ч. и пересыхающие), протоки, озера и т.д. Установка ЗА требуется на всех водных преградах?

2

В соответствии с письмом, приведенным по ссылке выше - электрификацию и телемеханику необходимо предусматривать на промысловых трубопроводах (за исключением! газопровода) диаметром менее 300 мм. Ответ Минстроя противоречит требованиям свой же НТД.

В п. 9.2.1 указано, что установку запорной арматуры, при пересечении водной преграды, на обоих концах, необходимо предусматривать не зависимо от назначения трубопровода.

Идея заключалась в следующем:

Подготовка консолидированного вопроса разработчикам касаемо пересечения водных преград, с учетом п.9.2.1, 9.2.2, 10.2.17, а так же получение дефиниции слова "водная преграда", например: "дефиницию слова водная преграда принять в соответствии с определением подводного перехода трубопроводом по СП 36.13330".

В связи с вышеперечисленным просьба о консолидированном запросе остаётся открытым.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Опечатка в таблице 7

likhasanov, добрый день!

Возможно, Вы правы, мы зададим этот вопрос в ФАУ ФЦС, как к ответственным за своды правил.

NormaCS

Администратор, 17 декабря 2019

1

По теме этого документа