Все обсуждения

ГОСТ Р 21.1101 (проект, первая редакция). Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

  Показать описание и файлы проекта

Обсуждения

Отражение в ведомости прилагаемых документов изменений

В п. 7.1.6 (последний абзац) и в предлагаемом проекте и в ГОСТ Р 21.1101-2013 требование приводить информацию о факте внесения документа в графе Примечание ведомостей, предназначенных для учета документов. Т.е. ведомость ссылочных и прилагаемых документов сюда относится. В п. 7.5.5 проекта стандарта и в действующем ГОСТ Р 21.1101-2013 указано, что в данную ведомость вносится изменения только при добавлении новых документов или аннулировании ранее выполненных. Заказчик же на основании п. 7.1.6 требует указать в графе "Примечание" ведомости прилагаемых все изменения указанных там документов. Если в ведомости 3-4 прилагаемых документа и каждый изменился по 2-3 раза, ведомость существенно увеличивается.

Возможно убрать это тредование из п. 7.1.6 или конкретизировать, что ведомость прилагаемых документов сюда не относится?

п. 7.5.2 и проекта и действующего ГОСТ Р 21.1101-2013 при замене листа Общих данных допускает указывать только последние изменения листов комплекта. Может логичнее вернутся к редакции ГОСТ Р 21.1101-2009: в ведомости чертежей основного комплекта указывать все изменения листов, а на самих листах в основной надписи при замене убирать информацию о предыдущих изменениях данного листа. Допустим, на листе прошло два изменения участками, а потом два изменения заменой, при последующем изменении никаким образом нельзя увидить, что конкретно изменялось, только информацию, что изменения были проведены. Не проще указывать их все в ведомости рабочих чертежей и не наращивать графы основной надписи вверх?

1

evgenya.kuznetsova, не могли бы Вы чуть-чуть пояснить:

"Допустим, на листе прошло два изменения участками, а потом два изменения заменой, при последующем изменении никаким образом нельзя увидить, что конкретно изменялось, только информацию, что изменения были проведены. Не проще указывать их все в ведомости рабочих чертежей и не наращивать графы основной надписи вверх?"

Если в ведомости рабочих чертежей указать все четыре (указанных Вами в примере) изменения, а не только последнее, разве станет понятнее, что именно изменилось на соответствующем листе? Какая разница, одно или несколько изменений указаны в штампе и ведомости? Нам даётся указание "изменения были".

2

Николай Николаевич, добрый день

При замене документа в любом случае не видно, что ранее в нем изменялось. Просто в ведомости на листе ОД указать все изменения гораздо проще, чем наращивать графы в основной надписи. Если для чертежей в формате dwg это не составляет большого труда и в в основной надписи изначально для изменений предусмотрено четыре строки, то в текстовых документах (в том числе в формате excel) основная надпись находится, как правило, в колонтитуле и в ней изначально предусмотрено только две строки для изменений. Указания об изменении, начиная с третьего вызывает массу лишней работы с документом, а изменений обычно больше двух. Просто заменить документ и указать только последнее изменение ГОСТ Р 21.1101-2013 не позволяет, тогда как в ГОСТ Р 21.1101-2009 п. 7.1.3.20 допускал на заменённых листах приводить запись только о последней замене данного листа. С моей точки зрения, это было гораздо удобнее в работе.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р 21.1101 СПДС. Основные требования

spatinka444,

Не знаю почему вы так делаете, в ГОСТе нет ни одного упоминания, что надо указывать начало, продолжение, окончание.

Наоборот в Приложении Ж, четко написано

На листе (листах) общих данных по рабочим чертежам в графе 4 записывают "Общие данные".

fiz2004

Пользователь, 17 января 2020

64
п. 5.4.3 Отметки уровней....

по п.5.4.3

"..Нулевую отметку, принимаемую, как правило, для поверхности какого-либо элемента конструкции здания или сооружения..."

хотелось бы внести ясность, что означает указание "как правило"? допускается ли все таки принимать за нулевую отметку планировочную отметку земли?

Номер тома ТБЭ

В приложении Б проекта стандарта убраны номера томов, но раздел ТБЭ находится в общем перечне разделов проекной документации. ГлавГосЭкспертиза потребовала данный том перенести в раздел Иная документация, ссылаясь, что по 87 Постановлению он должен находится там. Номер тома ЭЭ по 87 Постановлению 10(1), что в Градостроительном кодексе (ст.48, ч.12) даны номера 10(1) и 11(1) не как номера томов, а просто номера пунктов данного документа. Понятно, что номер тома на безопасность объекта проектирования ну никак не влияет, но пришлось перенумеровать два тома, внести изменения в Состав проектной документации и отразить в остальных томах.

Данным проектом номера томов не регламентированы, но раздел ТБЭ все таки лучше перенсти в Иную документацию.

  Показать полностью