Все обсуждения

  Показать карточку документа

Обсуждения

Расчет

Подскажите пожалуйста а есть пояснения по расчету? как рассчитать значение "b" двух стержневых молниеотводов на уровне земли? В учебнике нашел что радиус на уровне земли рассчитывается как 3,5h.

1

Иван Юрьевич, задали Ваш вопрос Титову Е.Г, автору учебных пособий и книг по молниезащите и, пожалуй, лучшему специалисту в этой области. Вот его ответ.

"В каком учебнике указана "b"? Расстояние между двумя стержневыми молниеотводами на уровне земли обозначается "L". Оно задается при проектировании. Задача проектирования создание зоны защиты, в которую вписывается защищаемый объект.

Методику расчета см. РД 34.21.122.87. Кроме этого, есть примеры в статьях по молниезащите нефтебаз".

2

NormaCS, благодарю Вас за ответ! Но я имею ввиду методику расчета указанную в РД 34.21.121. Пояснения смотрел в книге П.А. Юрикова "Защита электростанций и подстанций 3-500 кВ от прямых ударов молнии" Москва 1982.

Методика расчета по РД 34.21.122.87 и СО 153-34.21.122-2003 мне полностью понятна.

Нормативные документы на основании которых можно использовать обе методики рассчета мне известны. Хочу самостоятельно выяснить какой расчет предъявляет более жесткие требования и использовать его в дальнейшей работе.

3

Иван Юрьевич, Евгений Григорьевич ответил, что все методики не дадут стопроцентной уверенности. Поэтому лучше всего использовать последний утвержденный нормативный документ. Это необходимо на "всякий судебный случай".

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

Другие обсуждения

Актуальность документа

РД 34.21.121 входит в

Указатель действующих в электроэнергетике нормативных документов на 01.03.2014 г. (обязательных и применяемых на добровольной основе). Издание 9-е, переработанное и дополненное (normacs://periodical.norma-org.net/3LV) позиция 826

П-01-01-2014 см. позиция 5.2.70 "Руководящие указания по расчету зон защиты стержневых и тросовых молниеотводов" (normacs://normacs.ru/11875)