Все обсуждения

  Показать карточку документа

Обсуждения

Обязательность проставления литеры на конструкторских документах

Подскажите пожалуйста - обязательно ли проставлять литеру для конструкторских документов на изделия (речь о чертежах естественно) выполняемых по заказу Министерства обороны ?

Порядок проставления литеры ?

1

В п. 1 ГОСТ 2.103-68 не указано, что присвоение литеры конструкторской документации устанавливается техническим заданием.
В стандарте установлено, какие литеры проставляют в зависимости от стадий и этапов разработки конструкторской документации.
В ГОСТ 2.104-2006 установлено, что необходимость реквизита, в данном случае литеры, устанавливает разработчик. Для изделий, разрабатываемых по заказу Министерства обороны, перечень конструкторских документов, на которых должна обязательно проставляться литера, согласуется с заказчиком (представителем заказчика).
Одновременно сообщаю Вам, что порядок (процедуру) проставления литеры устанавливает разработчик (желательно в стандарте организации), так как он не может быть одинаков для всех.

2

Добрый день! Не можем разобраться и понять, что заполнять в графе 21- инвентарный номер подлинника, взамен которого выпущен данный подлинник по ГОСТ 2.503 Т. е. если я полностью заменяют документ по извещению, но обозначение остаётся тем же, то получается я должна присвоить новый ивентраный номер? В каких случаях она заполняется?

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Видео от разработчика ЕСКД по этому стандарту

На нашем сайте опубликовано восьмое видео из цикла о системе стандартов ЕСКД: Часть 8. ГОСТ 2.104-2006. ЕСКД. Основные надписи

В этом небольшом видео разработчик стандарта рассказывает о том, что такое основные надписи, как их ставить на конструкторской документации, что такое реквизит и атрибут, и что такое индекс заказчика.

NormaCS

Администратор, 12 августа 2015