Ответы экспертов

В СП 6.13130.2021 п.6.6 указаны ограничения по совместной прокладке кабелей и проводов СПЗ с кабелями другого назначения. Прошу разъяснить:

  1. Каким нормативом руководствоваться при раздельной прокладке кабелей и проводов СПЗ с кабелями другого назначения, какие расстояния выдерживать по горизонтали и вертикали?
  2. Допускается ли совместная прокладка кабелей и проводов СПЗ, защищенных металлорукавами в ПВХ изоляции, со слаботочными кабелями другого назначения? В п.6.6 указано только про совместную прокладку в разных отсеках короба с разделительной перегородкой по всей высоте.
  3. При совместной прокладке экранированных кабелей СПЗ с кабелями связи иного назначения в разных отсеках глухого короба, разделенных перегородкой, требуется ли сертифицировать линии СПЗ как ОКЛ?

 

Ответ

При разработке проектной документации согласно СП 6.13130.2021 «Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности» следует учитывать требования п. 6.6:

  • «Совместная прокладка кабелей и проводов СПЗ с кабелями и проводами иного назначения, а также кабелей питания СПЗ и кабелей линий связи СПЗ в одном коробе, трубе, жгуте, замкнутом канале строительной конструкции не допускается.
    В одном сплошном металлическом коробе (лотке) допускается совместно прокладывать экранированные кабели линий связи СПЗ с линиями связи, не относящимися к СПЗ, и экранированные кабели линий связи СПЗ с экранированными кабелями питания СПЗ при условии их разделения, в указанных случаях, сплошной металлической перегородкой по всей высоте короба (лотка)».

Случаи, когда не предусматривается совместная прокладка кабелей и проводов СПЗ с кабелями и проводами иного назначения, а также кабелей питания СПЗ и кабелей линий связи СПЗ в одном коробе, трубе, жгуте, замкнутом канале строительной конструкции, требованиями СП 6.13130.2013 не рассматриваются.

В данном случае должна быть выполнена одиночная прокладка (одиночный кабель или ряд кабелей, расстояние по воздуху в свету от которых до ближайшего кабеля превышает 300 мм согласно п. 3.4 ГОСТ 31565-2012 «Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности»).

В одном сплошном металлическом коробе (лотке) не допускается совместно прокладывать не экранированные кабели линий связи СПЗ с линиями связи, не относящимися к СПЗ, и не экранированные кабели линий связи СПЗ с не экранированными кабелями питания СПЗ.

Кабельные линии (в терминологии ГОСТ Р 53316-2009 «Кабельные линии. Сохранение работоспособности в условиях пожара») не подлежат подтверждению соответствия требованиям Технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017).


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.