Ответы экспертов

Относятся ли свечи продувочные, устанавливаемые на блок распределения газа, и свечи продувочные, устанавливаемые на блочных компрессорных станциях, к строке 9 Приложения 6 ФНП "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности"?

Ответ

1. Таблица, регламентирующая минимально допустимые расстояния между зданиями и сооружениями объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений (в том числе и от свечей для сброса газа), аналогичная таблице приложения 6 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности 'Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности', содержится и в таблице 2 пункта 6.3.4 свода правил СП 231.1311500.2015 Обустройство нефтяных и газовых месторождений. Требования пожарной безопасности, который гласит: "Сбросы газов (паров) от предохранительных клапанов, установленных на оборудовании с горючими газами и жидкостями, следует направлять в специальные системы сброса (факельная установка, свеча рассеивания)" (см. также пункт 657  Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности 'Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности').

2. Продувочные свечи, устанавливаемые на участках трубопроводов между двумя последовательно расположенными запорными устройствами (см. пункт 3.46 ГОСТ Р 55990-2014 Месторождения нефтяные и газонефтяные. Промысловые трубопроводы. Нормы проектирования), являются неотъемлемой частью технологической установки (оборудования) и их место расположения определяется конструкцией этой установки (см., например пункт 6.3.13.16 ГОСТ Р 58367-2019 Обустройство месторождений нефти на суше. Технологическое проектирование, и пункты 7.3.16, 7.3.17 СТО Газпром 2-3.5-051-2006 "Нормы технологического проектирования магистральных газопроводов" (документ доступен для ознакомления по адресу: https://ohranatruda.ru/upload/iblock/194/4293840535.pdf), а высота рассчитывается из условия обеспечения допустимой (безопасной) концентрации газа при рассеивании с учетом местных климатических факторов, включая «розу ветров», и соблюдения требований пункта 6.1.15 СП 231.1311500.2015, который гласит: "Выхлопные стояки от предохранительных клапанов или продувочные свечи отдельных технологических установок должны выступать не менее чем на 3 м над самой высокой точкой здания или самой высокой обслуживающей площадкой (в радиусе 15 м от выхлопных стояков)".

3. Учитывая изложенное, вышеуказанные нормативные требования по минимальным расстояниям  от свечей сброса газов необходимо соблюдать, если эти свечи предусматриваются в составе специальной системы, предназначенной для "залпового" аварийного сброса газов (паров) от предохранительных клапанов или постоянного сброса этих газов из контура технологической установки (см. пункт 2.23 ВНТП 03/170/567-87 Противопожарные нормы проектирования объектов Западно-Сибирского нефтегазового комплекса), предусмотренного техническим регламентом работы оборудования в режиме эксплуатации, то есть на продувочные свечи технологической установки эти требования не распространяются.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа