Ответы экспертов

Согласно п. 12.35 табл. 15 СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка», расстояние от подземных сетей водоснабжения и канализации (равно как и от других инженерных коммуникаций) нормируется до фундаментов зданий и сооружений (пункт обязателен к применению согласно «Перечню национальных стандартов», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 26.12.14 г. № 1521).

При внесении информации о наличии инженерной коммуникации в ИСОГД (в информационную систему обеспечения градостроительной деятельности) устанавливается охранная зона, ширина которой соответствует данным таблицы 15 СП 42.13330. 2011 и на земельный участок накладывается ряд градостроительных ограничений, например, запрет на строительство объектов капитального строительства. При этом документы, определяющие порядок установления и правила эксплуатации охранных зон сетей водопровода и канализации, отсутствуют.

При выдаче разрешения на строительство специалисты департамента градостроительства требуют, чтобы объект капитального строительства, включая его отмостку, располагался за границами вышеуказанных охранных зон, мотивируя свое требование тем, что отмостка является вспомогательным конструктивным элементом здания, при этом не принимают во внимание нормативные требования СП 42.13330.2011.

Правы ли специалисты департамента, учитывая, что речь идет о внутриквартальных (немагистральных) инженерных сетях водопровода и канализации?

Ответ

Нет, не правы. Согласно пункту 12.35 СП 42.13330.2011 «Расстояния по горизонтали (в свету) от ближайших подземных инженерных сетей до зданий и сооружений следует принимать по таблице 15. Минимальные расстояния от подземных (наземных с обвалованием) газопроводов до зданий и сооружений следует принимать в соответствии с СП 62.13330».

В таблице 15 СП 42.13330.2011: расстояние по горизонтали (в свету) от ближайших подземных инженерных сетей («водопровод и напорная канализация») до зданий и сооружений указывается именно до такого конструктивного элемента здания как «фундамент». Не до здания и не до конструктивных элементов зданий и сооружений, а именно до «фундамента».

Согласно пункту 3.43 СП 22.13330.2016: «фундамент сооружения: Часть сооружения, которая служит для передачи нагрузки от сооружения на основание.». Т.е. согласно этому определению делаем заключение, что отмостка не является конструктивным или вспомогательным элементом фундамента, а, следовательно, допустимое расстояние от инженерных сетей («водопровод и напорная канализация») не может рассчитываться от отмостки, но четко должна определятся лишь расстоянием именно до «фундамента».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа