Ответы экспертов

Порядок изменения санитарно-защитных зон в связи со строительством новых сооружений

6 марта 2019 в 10:00

На существующей производственной площадке (изготовление соусов) планируется строительство склада готовой продукции. От ближайшего жилья до границы участка 35 м, а до проектируемого склада 250 м. Нужно ли сокращение санитарно-защитной зоны?

Ответ

1. В связи с принятием Постановления Правительства РФ от 3 марта 2018 г. № 222, утвердившего Правила установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, положения СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» вступили в противоречия с вышеуказанными Правилами и поэтому, в настоящее время, эти положения могут применяться только в части, им не противоречащей (подробнее см. информацию по адресу: https://www.normacs.info/answers/3192).

2. Пункт 2 Постановления Правительства РФ от 3 марта 2018 г. № 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» гласит:

«Правообладатели объектов капитального строительства, введенных в эксплуатацию до дня вступления в силу настоящего постановления, в отношении которых подлежат установлению санитарно-защитные зоны, обязаны провести исследования (измерения) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта и представить в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальные органы) заявление об установлении санитарно-защитной зоны с приложением к нему документов, предусмотренных пунктом 14 Правил, утвержденных настоящим постановлением, в срок не более одного года со дня вступления в силу настоящего постановления (до 03.03.2019 г. - прим.). При этом приведение вида разрешенного использования земельных участков и расположенных на них объектов капитального строительства в соответствие с режимом использования земельных участков, предусмотренным решением об установлении санитарно-защитной зоны, допускается в течение 2 лет с момента ее установления».

3. Пункт 14 «Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» гласит:

«К заявлению об установлении или изменении санитарно-защитной зоны прилагаются:

а) проект санитарно-защитной зоны;

б) экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении проекта санитарно-защитной зоны».

4. Таким образом, к 03.03.2019 г. все действующие предприятия, в отношении которых подлежат установлению санитарно-защитные зоны (в том числе и предприятие, указанное в вопросе) должны иметь проект санитарно-защитной зоны (см. пункт 16 Правил). В случае, если планируемое строительство склада готовой продукции рассматриваемого предприятия проектом санитарно-защитной зоны не учтено, этот проект подлежит корректировке с последующим его представлением в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в составе заявления об изменении санитарно-защитной зоны (по пункту 14 Правил и форме, установленной Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 05.12.2018 № 1000).

При этом, прошу обратить внимание, что в соответствии с пунктом 5 Правил, «в границах санитарно-защитной зоны не допускается использования земельных участков в целях:

а) размещения жилой застройки, объектов образовательного и медицинского назначения, спортивных сооружений открытого типа, организаций отдыха детей и их оздоровления, зон рекреационного назначения и для ведения садоводства».

Учитывая изложенное, необходимость изменения санитарно-защитной зоны рассматриваемого предприятия в связи со строительством новых складских площадей может быть установлена в ходе выполнения процедур по установлению и изменению санитарно-защитной зоны, регламентированных вышеуказанными «Правилами установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.