Ответы экспертов

В пункте 2.18 ВНТП 3-85 написано: "Трубопроводы на кусте скважин должны проектироваться в соответствии с требованиями подраздела "Технологические трубопроводы" настоящих Норм. Прокладку трубопроводов на кусте следует предусматривать, как правило, подземной."

В подразделе "Технологические трубопроводы" отсутствуют требования по прокладке подземных трубопроводов от надземных сооружений, фундаментов зданий, эстакад.

Каким документом пользоваться при прокладке подземных технологических трубопроводов на территории кустовой площадки?

Ответ

1. ВНТП 3-85 «Нормы технологического проектирования объектов сбора, транспорта, подготовки нефти, газа и воды нефтяных месторождений» не является документом по стандартизации и может применяться в части, не противоречащей документам по стандартизации (см. пункт 5.3 ГОСТ Р 57955-2017 «Здания и сооружения газонефтедобывающих производств. Нормы проектирования»).

2. Документами по стандартизации, регламентирующими требования к устройству технологических трубопроводов на кустовой площадке месторождения (см. пункты 7.1.16-7.1.18 ГОСТ Р 57955-2017), являются:

а) ГОСТ 32569-2013 «Трубопроводы технологические стальные. Требования к устройству и эксплуатации на взрывопожароопасных и химически опасных производствах».

Требования данного стандарта во многом аналогичны требованиям Руководства по безопасности 'Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов, включённого в П 01-01-2017 «Перечень нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Раздел I. Технологический, строительный, энергетический надзор. 2-е издание, исправленное и дополненное».

Пункт 10.1.5 ГОСТ 32569-2013 гласит:

«10.1.5. Для трубопроводов групп А, Б прокладка должна быть надземной на несгораемых конструкциях, эстакадах, этажерках, стойках, опорах. Допускается прокладка таких трубопроводов на участках присоединения к насосам и компрессорам в непроходных каналах.

В непроходных каналах допускается прокладка трубопроводов, транспортирующих вязкие, легкозастывающие и горючие жидкости группы Б(в) (мазут, масла и т. п.), а также в обоснованных случаях - прокладка дренажных трубопроводов групп А и Б в случае периодического опорожнения оборудования.

Для трубопроводов группы В допускается, помимо надземной прокладки, также прокладка в каналах (закрытых или с засыпкой песком), тоннелях или в грунте с учетом СНиП 2.09.03-85 (в настоящее время действует СП 43.13330.2012 «Сооружения промышленных предприятий» - см. главу 8.3 - прим.). При прокладке в грунте рабочая температура трубопровода не должна превышать 150 °С. Применение низких опорных конструкций допускается в тех случаях, когда это не препятствует движению транспорта и средств пожаротушения».

б) Свод правил СП 231.1311500.2015 «Обустройство нефтяных и газовых месторождений. Требования пожарной безопасности» (см. в том числе, пункты 6.1.6, 6.1.32, 6.3.1-6.1.30, требования в разделе 6.5).

Пункт 6.3.23 СП 231.1311500.2015 гласит:

«6.3.23. Прокладку технологических трубопроводов для перемещения ГЖ и ГГ на территории объектов обустройства нефтяных и газовых месторождений следует предусматривать наземным или надземным способом с размещением на эстакадах, этажерках, стойках, опорах, выполненных из негорючих материалов. На входе и выходе с территории объекта обустройства нефтяных и газовых месторождений трубопроводы должны иметь отключающие устройства, размещенные в пределах территории объекта обустройства нефтяных и газовых месторождений.

Трубопроводы, которые по условиям технологического процесса не могут прокладываться надземно, допускается прокладывать подземно».

3. Кроме того, при разработке проектной документации на технологическое оборудование и трубопроводы кустовой площадки, необходимо учитывать обязательные требования Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности" (см. в том числе, главы VI, VII, XXVII, XXIX).


Комментарии

1

Данный ответ экспертов противоречит ответу из данной ветки - https://www.normacs.info/answers/3803. Какими нормами в итоге стоит руководствоваться?

2

inck86, добрый день!

Ответы друг другу не противоречат, технологические и промысловые трубопроводы, идентифицируются по отдельности и поэтому к ним предъявляются разные нормативные требования при проектировании, о чём в тексте комментария https://www.normacs.info/answers/3803 сообщено.

3

NormaCS, идентифицируются они (технологические и промысловые) по отдельности, нормативная документация разная. Но речь то об одних и тех же трубопроводах - выкидные трубы от скважин на кастовой площадке.

4

inck86,

Первый абзац подпункта а) пункта 6 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасной эксплуатации внутрипромысловых трубопроводов" гласит:

"6. К ВПТ (внутрипромысловым трубопроводам - прим.) относятся:

а) для нефтяных и газонефтяных месторождений:

выкидные трубопроводы от нефтяных скважин для транспортирования продуктов скважин до замерных установок, в том числе расположенные на кустовых площадках скважин;"

5

NormaCS, все верно, согласно данным трактовкам ФНиП, данные трубы - внутрипромысловые и попадают под требования ГОСТ Р 55990-2014. Однако это противоречит ответу в данной ветке, где выше вы трактуете эти же трубы как технологические и перечисляете нормативную документацию на технологические трубопроводы.

Или о каких трубопроводах речь? Трубопроводы дренажа на кустовой площадке - технологические, выкидные (все остальные) - внутрипромысловые? Каким образом, в таком случае, выполнить том ПД "Линейные трубопроводы" на выкидные линии, если они расположены на кустовой площадке, которая полностью относится к тому "Технологические решения"?

6

inck86,

1. Внимательное прочтение комментируемых ответов, размещённых по адресу: https://www.normacs.info/answers/3497#10901 и https://www.normacs.info/answers/3803 не даёт оснований утверждать: " вы трактуете эти же трубы как технологические и перечисляете нормативную документацию на технологические трубопроводы.", а наоборот, в ответах сделан акцент на принадлежность выкидных трубопроводов к ВНУТРИПРОМЫСЛОВЫМ (несмотря на то, что они находятся в пределах кустовой площадки). В этих же ответах содержится информация о НТД, применяемой для проектирования ВПТ и отдельно - для технологических трубопроводов. То есть, никаких противоречий в ответах нет.

2. Перечень ТХ трубопроводов - см. подпункт 4 пункта 1.3 ГОСТ Р 55990-2014 "Месторождения нефтяные и газонефтяные. Промысловые трубопроводы. Нормы проектирования", и предпоследний абзац пункт 6 Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности 'Правила безопасной эксплуатации внутрипромысловых трубопроводов'

3. Подробный вопрос Вы можете задать через сервис "Вопрос эксперту" в NormaCS. Мы не проводим консультации на сайте, а публикуем только наиболее интересные ответы наших экспертов.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа