Ответы экспертов

Классификация инженерных сооружений и наружных установок по Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности

28 ноября 2018 в 12:00

Разъясните, пожалуйста, ряд вопросов, касающихся классификации сооружений и наружных установок согласно 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

1. К какому классу функциональной пожарной опасности согласно 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" относятся следующие сооружения (Ф5.1, Ф5.2 или не классифицируются):

  • резервуары вертикальные стальные для нефти и нефтепродуктов (расположены наземно);
  • подземные резервуары для нефтепродуктов и сбора сточных вод;
  • резервуары вертикальные стальные для воды (расположены наземно);
  • баки-аккумуляторы горячей воды;
  • дымовые трубы;
  • эстакады трубопроводов различного назначения;
  • наружные технологические установки.

2. Нужно ли рассчитывать огнестойкость этих сооружений или они относятся к сооружениям V степени огнестойкости, т.е. огнестойкость не нормируется?

3. Распространяются ли требования п. 6.1.2 СП 4.13130.2013 на эти сооружения?

Ответ

1. Часть 12 статьи 2 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности гласит:

«класс функциональной пожарной опасности зданий, сооружений и пожарных отсеков - классификационная характеристика зданий, сооружений и пожарных отсеков, определяемая назначением и особенностями эксплуатации указанных зданий, сооружений и пожарных отсеков, в том числе особенностями осуществления в указанных зданиях, сооружениях и пожарных отсеках технологических процессов производства».

Первый абзац части 1 статьи 32 «Классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков по функциональной пожарной опасности» Технического регламента о требованиях пожарной безопасности гласит:

«1. Здания (сооружения, пожарные отсеки и части зданий, сооружений - помещения или группы помещений, функционально связанные между собой) по классу функциональной пожарной опасности в зависимости от их назначения, а также от возраста, физического состояния и количества людей, находящихся в здании, сооружении, возможности пребывания их в состоянии сна подразделяются…».

В инженерных сооружениях, перечисленных в первой части вопроса, не осуществляются технологические производственные процессы и не предполагается пребывание людей, поэтому указанные сооружения не могут быть классифицированы по функциональной пожарной опасности.

2. Прошу обратить внимание, что термин «наружная технологическая установка» в Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности и в действующих сводах правил, регламентирующих требования пожарной безопасности, не применяется - используется термин «наружная установка» (см. часть 13 статьи 2, статьи 24 и 25 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности). При этом «наружная установка» не является сооружением.

3. Степень огнестойкости вышеуказанных сооружений, указанная в части 1 статьи 30 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, не регламентируется, так как не может быть установлена из-за отсутствия классификации этих сооружений по функциональной пожарной опасности (см. статью 87 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности).

Требования к этим сооружениям, в том числе к материалам конструкций и, при необходимости, к их огнестойкости, изложены в соответствующих документах по стандартизации и нормативных документах по пожарной безопасности в том числе и в СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты» (см. например пункт 6.10.4.1).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа