Все проекты

СП (проект, первая редакция). Конструкции атомных станций сталежелезобетонные с листовым армированием. Правила проектирования

17 марта 2026 заканчивается 16 мая 2026
  Проект

Разработчик

Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций им. В. А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство»

Другие разработчики

Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт бетона и железобетона им. А. А. Гвоздева АО «НИЦ «Строительство»

Акционерное общество "Институт "Оргэнергострой"

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

91.080.01, 91.080.10, 91.080.40

Описание

Настоящий свод правил распространяется на сталежелезобетонные конструкции с внешней листовой арматурой, подвергающиеся аварийным воздействиям, в том числе повышенных температур (до 200 °С), для зданий и сооружений атомных станций. Свод правил устанавливает требования к проектированию сталежелезобетонных конструкций с внешней листовой арматурой, изготавливаемых из тяжелого, особо тяжелого и мелкозернистого бетонов.

Настоящий свод правил не распространяется на предварительно напряженные конструкции, а также на конструкции, изготавливаемые из бетонов плотностью менее 1800 кг/м3, ячеистых бетонов, бетонополимеров и полимербетонов, бетонов на известковых, шлаковых и смешанных вяжущих, на гипсовом и специальных вяжущих, бетонов на специальных и органических заполнителях, бетонов крупнопористой структуры и жаростойких бетонов.

При проектировании сталежелезобетонных конструкций с внешней листовой арматурой следует соблюдать дополнительные требования, предусмотренные соответствующими нормативными документами в области использования атомной энергии.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект СП о сталежелезобетонных конструкциях атомных станций

Публичное обсуждение проекта продлится до 16 мая 2026 г.

Целесообразность разработки свода правил обусловлена:

  • развитием строительной индустрии;
  • внедрением нового типа конструкций, на который не распространяются существующие нормы проектирования;
  • необходимостью создания отсутствующих норм проектирования сталежелезобетонных конструкций с внешней листовой арматурой, подвергающихся аварийным воздействиям, для зданий и сооружений атомных станций.

Разработка свода правил позволит осуществлять проектирование и строительство АЭС с использованием индустриальных методов, обеспечивающих сокращение сроков сооружения, снижение расхода арматуры в конструкциях, за счет:

  • учета работы несъемной стальной опалубки в качестве листовой арматуры;
  • повышения механической безопасности ответственных зданий и сооружений;
  • улучшения условий бетонирования конструкций вследствие отказа от использования или снижения насыщенности стержневой арматурой;
  • сокращения трудозатрат на опалубочные работы и дополнительную затирку бетонных поверхностей;
  • сокращения сроков возведения конструкций вследствие укрупненного монтажа, уменьшения трудозатрат при выполнении строительно-монтажных работ.

NormaCS

Администратор, 17 марта 2026 в 04:57