Все проекты

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Система аттестации сварочного производства. Часть 1. Общие требования

17 апреля 2024 заканчивается 16 июня 2024
  Проект

Разработчик

Саморегулируемая организация Ассоциация «Национальное Агентство Контроля Сварки»

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 25.160.10

Описание

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к системе аттестации сварочного производства, применяемой при выполнении сварочных работ по изготовлению, монтажу, ремонту и реконструкции сооружений, конструкций, технических устройств [машин, трубопроводов, технологического оборудования, систем машин и (или) оборудования, агрегатов, механизмов], эксплуатируемых на опасных производственных объектах.

Примечание — Настоящий стандарт может быть применен на иных объектах к которым не предъявляются другие требования по аттестации сварочного производства.

Настоящий стандарт применяется участниками системы аттестации сварочного производства при формировании системы аттестации сварочного производства и её функционировании при проведении аттестации персонала сварочного производства, технологий сварки (пайки, наплавки), сварочного оборудования и сварочных материалов, используемых при выполнении сварочных работ.

Настоящий стандарт не применяется при изготовлении, монтаже, ремонте и модернизации объектов использования атомной энергии, к которым предъявляются иные требования по аттестации сварочного производства, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о требованиях к аттестации сварочного производства

Публичное обсуждение продлится до 16 июня 2024 г.

Проект стандарта является частью комплекса стандартов под общим наименованием «Система аттестации сварочного производства» и устанавливает общие требования к системе аттестации сварочного производства, применяемой при выполнении сварочных работ по изготовлению, монтажу, ремонту и реконструкции сооружений, конструкций, технических устройств [машин, трубопроводов, технологического оборудования, систем машин и (или) оборудования, агрегатов, механизмов]‚ эксплуатируемых на опасных производственных объектах.

Проект применяется участниками системы аттестации сварочного производства при формировании системы и её функционировании при проведении аттестации персонала сварочного производства, технологий сварки (пайки, наплавки), сварочного оборудования и сварочных материалов, используемых при выполнении сварочных работ.

В силу положений статьи 26 Федерального закона № 162-ФЗ от 29 июня 2015 года «О стандартизации в Российской Федерации», комплекс стандартов может быть применен на иных объектах к которым не предъявляются другие требования по аттестации сварочного производства, установленные в соответствии с действующими международными договорами и соглашениями и законодательством Российской Федерации.

NormaCS

Администратор, 17 апреля 2024