Все проекты

13 марта 2024 заканчивается 14 мая 2024
  Проект

Разработчик

Публичное акционерное общество «Мобильные ТелеСистемы»

Технический комитет

Взамен

Пересмотр ГОСТ Р 59026-2020

Описание

Настоящий стандарт распространяется на оборудование беспроводной передачи данных NB-loT и устанавливает его основные параметры.

Требования настоящего стандарта следует учитывать при разработке, изготовлении и эксплуатации оборудования беспроводной передачи данных NB-loT.

Настоящий стандарт, определяющий функционирование NB-loT, допускается использовать как основу реализации цифровых решений в различных отраслях экономики — строительство, ЖКХ, «умный город», промышленность, сельское хозяйство, транспорт, логистика и др.

Для обеспечения безопасной передачи данных оконечного устройства используются алгоритмы шифрования данных современных систем передачи данных и протоколов. Необходимость шифрования (применение средств криптографической защиты) данных при ее передаче определяется разработчиком /производителем устройств самостоятельно с учетом действующего законодательства РФ. Выбор конкретных алгоритмов шифрования данных определяет разработчик оконечного устройства в зависимости от целевого назначения оконечного устройства и действующих нормативных документов, в том числе для критической информационной инфраструктуры (КИИ). Используемые в оконечном устройстве алгоритмы шифрования данных должны быть указаны в эксплуатационной документации на соответствующее оконечное устройство. Описание и выбор конкретных алгоритмов шифрования данных выходит за рамки настоящего стандарта.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о протоколе беспроводной передачи данных NB-IoT

Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ Р 59026-2020 продлится до 14 мая 2024 г.

Настоящий стандарт распространяется на оборудование беспроводной передачи данных NB-loT и устанавливает его основные параметры.

Проект разработан с учетом национальных стандартов общетехнических систем, а также других национальных стандартов, распространяющихся на данный объект стандартизации.

NormaCS

Администратор, 13 марта 2024