Все проекты

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Дороги автомобильные общего пользования. Мостовые сооружения. Технические требования к несущим элементам из клееной древесины

13 февраля 2024 заканчивается 9 апреля 2024
  Проект

Разработчик

Общество с ограниченной ответственностью «Сооружения инженерно-транспортной инфраструктуры»

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 93.040

Описание

Настоящий стандарт распространяется на мостовые сооружения, расположенные на автомобильных дорогах общего пользования (далее – автомобильные дороги), в том числе при прохождении автомобильных дорог общего пользования по территории населенных пунктов.

Настоящий стандарт устанавливает технические требования к несущим элементам из клееной древесины в пролетных строениях для новых, реконструируемых и подвергаемых капитальному ремонту или ремонту мостовых сооружений постоянного типа и пешеходных мостов.

Требования настоящего стандарта не распространяются на элементы из многослойного клееного шпона и из древесины перекрестно клееной.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о технических требованиях к несущим элементам из клееной древесины

Публичное обсуждение проекта продлится до 9 апреля 2024 г.

Текущая действующая нормативная база в части требований к деревянным клееным элементам во многом близка к действующим на территории Европейского Союза стандартам, но не учитывает особенности работы мостовых конструкций. Таким образом, отсутствие специальных требований к конструкциям и элементам деревянных мостов приводит к значительному снижению долговечности конструкций и ошибочному применению при конструировании и изготовлении сортов древесины, типов клеев. Так как мостовые конструкции являются большепролетными и эксплуатируются на открытом воздухе, то должны быть разработаны отдельные требования к используемому сырью и обработке изделий. Циклические нагрузки, возникающие при эксплуатации мостов, а также длины пролетов диктуют необходимость в установлении повышенных требований к оснащенности производств и необходимости применения дополнительных методов контроля.

Разработка технических условий на конструкции деревянные для мостостроения позволят существенно повысить долговечность и безопасность мостов, а также будут способствовать более широкому применению современных клееных деревянных конструкций в мостостроении.

Экономическая эффективность может быть достигнута путем применения более совершенных технологий и материалов при производстве несущих элементов мостовых конструкций из клееной древесины для мостовых сооружений на автомобильных дорогах общего пользования.

NormaCS

Администратор, 13 февраля 2024