Все проекты

9 ноября 2023 заканчивается 2 января 2024
  Проект

Разработчик

Автономная некоммерческая организация «Институт развития информационного общества»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО/МЭК 22989:2022 «Информационные технологии — Искусственный интеллект — Концепции и терминология искусственного интеллекта» (ISO/IEC 22989:2022 Information technology — Artificial intelligence — Artificial intelligence concepts and terminology).

ОКС/МКС/ISO

ОКС 35.020; 01.040.35

Описание

Настоящий стандарт определяет терминологию и описывает концепции в области искусственного интеллекта.

Данный стандарт можно использовать при разработке других стандартов и для поддержки обмена информацией между различными заинтересованными сторонами.

Данный стандарт применим в организациях любого типа (например, в коммерческим организациях, в государственных учреждениях, в некоммерческих организациях).

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р ИСО/МЭК 22989 о концепциях и терминологии ИИ

Публичное обсуждение проекта продлится до 2 января 2024 г.

Международный стандарт ИСО/МЭК 22989:2022 «Информационные технологии — Искусственный интеллект — Концепции и терминология в области искусственного интеллекта» (Information technology — Artificial intelligence — Artificial intelligence concepts and terminology) является одним из основополагающих стандартов в сфере искусственного интеллекта (ИИ), на базе которых создаются другие стандарты и приложения. Он устанавливает единую терминологию в области ИИ, помогающую понимать друг друга представителям различных специальностей. Документ также описывает основные направления ИИ и определяет соответствующие понятия, способствуя тем самым последующей разработке непротиворечивых стандартов и руководств в области ИИ, которые можно будет использовать совместно. В документе определены понятия, относящиеся к ИИ, машинному обучению, данным, надёжности и доверенности, жизненному циклу ИИ-систем, функциональной структуре ИИ-систем, ролям заинтересованных сторон, экосистеме ИИ, прикладным областям и т. д.

Структура жизненного цикла ИИ-систем и процессов, происходящих на стадиях жизненного цикла, согласована с соответствующими структурами для систем и программного обеспечения, представленных в стандартах ГОСТ Р 57193-2016 / ISO/IEC/IEEE 15288:2015 «Системная и программная инженерия. Процессы жизненного цикла систем» и ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-2010 «Информационная технология. Системная и программная инженерия. Процессы жизненного цикла программных средств».

Публикация и внедрение отечественного стандарта на основе ИСО/МЭК 22989 будет способствовать как взаимодействию с международным сообществом специалистов в области ИИ, так и формированию единой стабильной отечественной терминологии и понятийного аппарата в данной области, используемых в науке, технике, образовании и при разработке нормативно-правовых документов, стандартов и т.д. Ожидается, что стандарт будет способствовать более эффективной реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», и в целом, с учётом стратегического значения, которое приобретает ИИ в современном мире, он будет способствовать укреплению экономики, науки и обороноспособности страны.

При подготовке данного национального стандарта был учтён опыт разработки и применения действовавшего в период с 1 марта 2022 года по 1 марта 2023 года предварительного национального стандарта ПНСТ 553-2021 «Информационные технологии. Искусственный интеллект. Термины и определения», разработанного на основе проекта международного стандарта ИСО/МЭК 22989.

NormaCS

Администратор, 9 ноября 2023