Все проекты

22 августа 2023 заканчивается 11 сентября 2023
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский институт стандартизации»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 10013:2021 «Системы менеджмента качества. Руководство по документированной информации» (ISO 10013:2021, Quality management systems — Guidance for documented information, IDT).

Взамен

ОКС/МКС/ISO

ОКС 03.120.10

Описание

Настоящий стандарт содержит руководящие указания по разработке и поддержанию в рабочем состоянии документированной информации, необходимой для обеспечения результативности системы менеджмента качества и соответствующей потребностям организации.

Настоящий стандарт также может использоваться для других систем менеджмента, например, систем экологического менеджмента или систем менеджмента безопасности и охраны труда.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р ИСО 10013 о руководстве по документированной информации

Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ Р ИСО/ТО 10013-2007 продлится до 11 сентября 2023 г.

Внедрение системы менеджмента качества является стратегическим решением организации, которое может помочь улучшить показатели ее деятельности и создать хорошую базу для инициатив, направленных на поддержание устойчивого развития организации, независимо от ее размера, сложности или бизнес-модели. Основная задача состоит в том, чтобы повысить осведомленность внутри организации о ее обязанностях и обязательствах по выполнению потребностей и ожиданий ее потребителей и заинтересованных сторон, а также в достижении удовлетворенности ее продукцией и услугами.

Важно учитывать среду организации, т.е. то окружение и условия, в которых работает организация, включая законодательные и другие обязательные требования, потребности и ожидания заинтересованных сторон, риски и возможности, стратегический курс организации, в рамках которого она принимает решение о том, какую именно документированную информацию использовать и хранить для своей системы менеджмента качества. Внедрение системы менеджмента качества является стратегическим решением организации и применимо к ее документированной информации.

Документирование может охватывать всю деятельность организации или отдельные ее аспекты, например, специальные требования в зависимости от вида продукции или услуг, процессов, контрактных, законодательных и других обязательных требований, а также от условий, в которых работает организация.

Содержание документированной информации должно соответствовать требованиям тех стандартов, применительно к которым намечено достижение соответствия, например, требованиям отраслевых стандартов.

За последние два десятилетия наблюдается переход от систем на бумажных носителях к электронным средствам. Это нашло отражение в ИСО 9001, в котором такие понятия как «документация», «руководство по качеству», «документированные процедуры и записи» заменены на термин «документированная информация». В проекте ГОСТ Р используется термин «документированная информация» для ссылки на информацию, подлежащую управлению организацией, и «документы» — для информации. В ряде случаев также используется слово «document» в значении «документировать».

Проект ГОСТ Р больше ориентирован на системы менеджмента качества, и в нем используется терминология из стандарта ИСО 9000:2015. Однако его можно использовать в других стандартах на системы менеджмента.

Целесообразность разработки ГОСТ Р вызвана:

  • активным развитием документирования информации в Российской Федерации;
  • необходимостью пересмотреть национальный стандарт ГОСТ Р ИСО/ТО 10013-2007 для актуализации терминологии в области систем менеджмента и учета новой версии ISO 10013:2021.

NormaCS

Администратор, 22 августа 2023