Все проекты

ГОСТ Р ИСО 21968 (проект, первая редакция). Немагнитные металлические покрытия на металлических и неметаллических основаниях. Измерение толщины покрытия. Фазовый метод вихретокового неразрушающего контроля

26 июля 2023 заканчивается 10 октября 2023
  Проект

Разработчик

Общество с ограниченной ответственностью «КОНСТАНТА»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ISO 21698:2019 «Немагнитные металлические покрытия на металлических и неметаллических основаниях. Измерение толщины покрытия. Фазовый метод вихретокового неразрушающего контроля» (ISO 21698:2019 «Non-magnetic metallic coatings on metallic and non-metallic basis materials - Measurement of coating thickness - Phase-sensitive eddy current method», IDT).

ОКС/МКС/ISO

ОКС 19.100

Описание

Настоящий стандарт описывает процедуру применения оборудования, основанного на фазовом методе вихретокового неразрушающего контроля с функциями измерения толщины покрытия (толщиномеров), которая может быть применена для измерения толщины немагнитных металлических покрытий на металлических и неметаллических основаниях, таких как:

  • цинк, кадмий, медь, олово или хром на стали;
  • медь или серебро на композитных материалах.

Фазовый метод вихретокового неразрушающего контроля (ВТК) может применяться для измерения толщины покрытий на основаниях меньших размеров или большей кривизны без увеличения погрешности измерения, по сравнению с амплитудным методом ВТК, установленным в стандарте ГОСТ Р ИСО 2360-2021, и меньше подвержен влиянию магнитных свойств материала основания. Однако на фазовый метод ВТК сильнее влияет удельная электропроводность материалов покрытия.

В настоящем документе термин «покрытие» используется для таких материалов, как, например, краски и лаки, гальванические покрытия, эмалевые покрытия, пластиковые покрытия, плакировка и порошковые покрытия.

Этот метод частично применим для измерения толщины металлических покрытий. Этими покрытиями могут быть немагнитные металлические покрытия на неэлектропроводящих, электропроводящих или магнитных основаниях, а также магнитные покрытия на неэлектропроводящих или электропроводящих основаниях.

Измерение толщины металлических покрытий на металлическом основании возможно только тогда, когда значение удельной электропроводности и относительной магнитной проницаемости (σ, μ) одного из материалов как минимум в два раза превышает значение удельной электропроводности и относительной магнитной проницаемости для другого материала. Неферромагнитные материалы имеют относительную магнитную проницаемость равную единице.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р ИСО 21968 о методе вихретокового неразрушающего контроля

Публичное обсуждение проекта продлится до 10 октября 2023 г.

Принятие стандарта позволит:

  1. унифицировать требования к вихретоковым приборам для измерения толщины немагнитных электропроводящих покрытий на металлических и неметаллических основаниях;
  2. обеспечить поверку вихретоковых приборов с учетом мешающих параметров, а также оценить их влияние на точность измерений;
  3. реализовать единую методику расчета расширенной неопределенности измерений при калибровке;
  4. обеспечить соответствие производимых приборов международным стандартам и, тем самым, облегчить продвижение на зарубежные рынки продукции российских приборостроительных компаний;
  5. ускорить вовлечение российских предприятий в международную кооперацию.

В настоящее время вихретоковые приборы широко используются для измерения толщины немагнитных электропроводящих покрытий на металлических и неметаллических основаниях. При этом отсутствие единых стандартизованных требований к ним и методам оценки их метрологических характеристик приводят к тому, что документация, предоставляемая на данные приборы разработчиками и поставщиками, существенно различается, а предприятия, использующие данные вихретоковые приборы, вынуждены разрабатывать собственные методики измерений, даже для простых случаев.

Настоящий стандарт необходим для введения общих принципов описания их характеристик, а также унификации методик измерения и оценки метрологичеких харакеристик.

Применение стандарта позволит значительно снизить затраты на разработку и унификацию методик измерений с использованием данного оборудования, а также затраты на их поверку.

NormaCS

Администратор, 26 июля 2023