Все проекты

ГОСТ Р 60.5.3.4 (проект, первая редакция). Роботы и робототехнические устройства. Методы испытаний экзоскелетов. Оценка рабочих характеристик и безопасности экзоскелета при перемещении в ограниченном пространстве

24 июля 2023 заканчивается 18 сентября 2023
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное автономное научное учреждение «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к стандарту АСТМ F3523-21 «Стандартный метод испытаний экзоскелета: замкнутое пространство: горизонтальное движение» (ASTM F3523-21 «Standard Test Method for Exoskeleton Use: Confined Space: Horizontal Movement», MOD).

ОКС/МКС/ISO

ОКС 25.040.30; 13.180

Описание

Метод испытаний, установленный в настоящем стандарте, является частью комплекса методов испытаний экзоскелетов и предназначен для получения количественной оценки рабочих характеристик экзоскелетов и/или безопасности использования экзоскелетов при горизонтальном перемещении пользователя в ограниченных пространствах.

Экзоскелеты должны обладать определенным набором возможностей по обеспечению допустимых перемещений пользователя, включая приспособляемость к движениям пользователя для выполнения работы в таких областях как промышленная, военная, аварийно-спасательная, медицинская или рекреационная. Внешняя среда в данных областях применения часто накладывает разные ограничения на движения пользователя экзоскелета. Важным качеством экзоскелета при выполнении разнообразных заданий должна быть способность проходить через и/или маневрировать в ограниченном пространстве. В данном методе испытаний определено испытательное оборудование, позволяющее стандартизировать выполнение заданий при испытаниях способности пользователя экзоскелета осуществлять движения в ограниченном пространстве в горизонтальном направлении.

Экзоскелеты должны обеспечивать выполнение разнообразных заданий в условиях сложной поверхности. Требуемые движения включают, например, шагание, бег, ползание, взбирание, преодоление трещин, барьеров, лестниц, уклонов, перемещение по разным типам поверхности пола или рельефа местности в ограниченном пространстве. Для оценки способности экзоскелета удовлетворять этим требованиям необходим стандартный метод испытаний.

Данный комплекс испытаний состоит из ряда методов испытаний по оценке способностей экзоскелета. Частью данного комплекса является метод испытаний способности экзоскелета осуществлять горизонтальное перемещение в ограниченном пространстве. Испытательное оборудование для данного метода испытаний позволяет испытывать конкретные способности экзоскелетов воспроизводимым образом, что облегчает сравнение разных моделей экзоскелетов, а также облегчает оценку применимости экзоскелета к выполнению намеченных заданий.

Пользователи данного комплекса испытаний могут использовать его полностью или какую-либо его часть в зависимости от своих конкретных требований. Результаты испытаний должны демонстрировать безопасность и/или рабочие характеристики экзоскелета при выполнении намеченных заданий. Полученные данные могут быть использованы для формирования требований при закупке, для проведения приемочных испытаний и для обучения использованию экзоскелетов при выполнении конкретных заданий.

Испытания согласно данному методу следует проводить в испытательной лаборатории или в любом месте, где можно воспроизвести необходимые условия внешней среды и установить испытательное оборудование.

Требования настоящего стандарта не распространяются на весь спектр проблем безопасности, связанных с его применением, при их наличии. Пользователи настоящего стандарта отвечают за разработку необходимых мер безопасности и охраны здоровья, а также за определение применимости законодательных ограничений до использования настоящего стандарта.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р 60.5.3.4 о методах испытаний экзоскелетов

Публичное обсуждение проекта продлится до 18 сентября 2023 г.

Требования стандартов комплекса ГОСТ Р 60 распространяются на роботы и робототехнические устройства. Их целью является повышение интероперабельности роботов и их компонентов, а также снижение затрат на их разработку, производство и обслуживание за счет стандартизации и унификации процессов, интерфейсов, узлов и параметров.

Стандарты комплекса ГОСТ Р 60 представляют собой совокупность отдельно издаваемых стандартов. Стандарты данного комплекса относятся к одной из следующих тематических групп: «Общие положения, основные понятия, термины и определения», «Технические и эксплуатационные характеристики», «Безопасность», «Виды и методы испытаний», «Механические интерфейсы», «Электрические интерфейсы», «Коммуникационные интерфейсы», «Методы моделирования и программирования», «Методы построения траектории движения (навигация)», «Конструктивные элементы». Стандарты любой тематической группы могут относиться как ко всем роботам и робототехническим устройствам, так и к отдельным группам объектов стандартизации – промышленным роботам в целом, промышленным манипуляционным роботам, промышленным транспортным роботам, сервисным роботам в целом, сервисным манипуляционным роботам, сервисным мобильным роботам, а также к морским робототехническим комплексам.

Настоящий стандарт относится к тематической группе «Виды и методы испытаний» и распространяется на экзоскелеты, являющиеся носимыми сервисными роботами, предназначенными для увеличения нагрузочной способности, восполнения утраченных функций, оказания содействия и/или расширения амплитуды движений в процессе физической деятельности человека.

NormaCS

Администратор, 24 июля 2023