Все проекты

12 июля 2023 заканчивается 9 августа 2023
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»

Другие разработчики

Закрытое акционерное общество «Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций им. Н.П. Мельникова»

Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт бетона и железобетона им. А. А. Гвоздева АО «НИЦ «Строительство»

Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций им. В. А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство»

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 91.080.10; 91.080.20; 91.180.30; 91.080.40

Описание

СП 70.13330.2012 устанавливает требования к качеству поверхности и внешнему виду, допускам прямолинейности, допускаемым (недопускаемым) дефектам поверхности и внешнего вида монолитных бетонных и железобетонных конструкций, формуемых методом аддитивного производства (ЗD-печать); требования к возведению массивных конструкций.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект изменения № 6 СП 70.13330.2012

Публичное обсуждение проекта продлится до 9 августа 2023 г.

Задачи разработки проекта изменения к своду правил в области производства и приемки работ, выполняемых при возведении несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений:

  • снижение стоимости и сроков строительства;
  • внедрение новых материалов и технологий;
  • учет изменений в законодательстве Российской Федерации, актуализация нормативных ссылок, уточнение терминологии нормативных документов;
  • учет результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
  • учет уточненных требований, прошедших валидацию и апробацию при проектировании, строительстве и эксплуатации;
  • внедрение требований к качеству поверхности и внешнему виду монолитных бетонных и железобетонных конструкций, формуемых методом аддитивного производства (3D-печать);
  • внедрение требований к допускам прямолинейности для различных классов бетонных поверхностей, формуемых методом аддитивного производства (3-печать);
  • внедрение требований к допускаемым (недопускаемым) дефектам поверхности и внешнего вида монолитных бетонных и железобетонных конструкций, формуемых методом аддитивного производства (3D-печать);
  • дополнение требованиями к возведению массивных конструкций.

Изменение № 6 к СП 70.13330.2012 «СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции» будет способствовать внедрению в практику строительного проектирования Российской Федерации прогрессивных технологичных методов прогнозирования теплообменных процессов, протекающих в молодом бетоне при его твердении, и термонапряженного состояния конструкции в этот период. Практическая польза нововведений заключается в обеспечении возможности предупреждения возникновения начальных дефектов в железобетонных конструкциях, возникающих вследствие температурных воздействий на ранних стадиях при выдерживании бетона, и принятия соответствующих решений по уходу за бетоном, которые позволят снизить риск образования значительных температурно-усадочных деформаций.

Значимость и экономическая эффективность от внедрения изменений к своду правил состоит в снижении рисков образования технологических трещин, в том числе с недопустимой шириной раскрытия, в массивных железобетонных конструкциях в период набора бетоном прочности и, соответственно за счет этого, в снижении материальных затрат на ремонт таких дефектов и восстановление эксплуатационной пригодности конструкций в целом.

NormaCS

Администратор, 12 июля 2023