Все проекты

2 мая 2023 заканчивается 3 июля 2023
  Проект

Разработчик

Акционерное общество «Мосинжпроект»

Другие разработчики

Акционерное общество «Научно-исследовательский центр «Строительство»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС"

Научно-исследовательский, проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт оснований и подземных сооружений им. Н.М. Герсеванова

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 91.200, 93.060

Описание

Настоящий стандарт предназначен для учета при проектировании и строительстве подземных сооружений и устанавливает правила проведения неразрушающего контроля качества скрытых работ геофизическими методами.

Настоящий стандарт устанавливает правила выбора геофизических методов для контроля и обследования подземных сооружений, требования к методике проведения испытаний, подготовительным работам, применяемой аппаратуре, обработке и интерпретации данных.

Настоящий стандарт распространяется на неразрушающий контроль качества железобетонных свайных фундаментов, траншейных «стен в грунте», «стен в грунте» из буросекущих и бурокасательных свай, фундаментных плит и обделки тоннелей, грунтоцементных свай и массивов.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о геофизических методах при контроле качества

Публичное обсуждение проекта продлится до 3 июля 2023 г.

Целью разработки национального стандарта является установление технических требований на проведение контроля качества скрытых работ геофизическими методами, что позволит обеспечить выполнение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» в части обеспечения контроля за «проектными значениями параметров зданий и сооружений и качественными характеристиками в течение всего жизненного цикла зданий или сооружений». Разработанные в стандарте требования должны учитываться и приводиться в разрабатываемой или актуализируемой базе стандартов и технических условий, нормативных документов и разрабатываемой проектной документации для всех объектов капитального строительства.

Перечень методов контроля качества, областей их применения, характеристик оборудования с целью:

  • Контроля качества одиночных свай с применением сейсмоакустического, ультразвукового, термометрического методов.
  • Контроль качества одиночных грунтоцементных свай с применением скважинных сейсмоакустических методов.
  • Контроль качества «стен в грунте» траншейного и свайного типа с применением ультразвукового и термометрического методов.
  • Контроль качества грунтоцементных массивов с применением скважинных сейсмоакустических методов.
  • Контроль качества фундаментных плит и обделки тоннелей и тампонажа заобделочного пространства с применением сейсмоакустического и георадарного методов.

NormaCS

Администратор, 2 мая 2023