Все проекты

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Организация строительного производства. Автоматизированный геотехнический мониторинг зданий и сооружений при строительстве транспортных тоннелей и метрополитенов в условиях плотной городской застройки

2 мая 2023 заканчивается 3 июля 2023
  Проект

Разработчик

Общество с ограниченной ответственностью "Научно-инженерный центр Тоннельной ассоциации"

Другие разработчики

Акционерное общество «Мосинжпроект»

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 91.200, 93.060

Описание

Настоящий стандарт распространяется на проектирование, организацию и производство работ по автоматизированному геотехническому мониторингу (АГТМ) напряженно-деформированного состояния (НДС) оснований и конструкций строящихся и эксплуатируемых объектов городской инфраструктуры (зданий, сооружений и инженерных коммуникаций, в том числе подземных), находящихся в зоне влияния строительства и реконструкции транспортных тоннелей и метрополитенов.

Настоящий стандарт не распространяется на автоматизированный мониторинг при строительстве в районах распространения многолетнемерзлых и структурно-неустойчивых грунтов.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о геотехническом мониторинге

Публичное обсуждение проекта продлится до 3 июля 2023 г.

Целью разработки национального стандарта является установление технических требований к выбору метода, средств и технологии проведения автоматизированного мониторинга напряженно-деформированного состояния и положения в пространстве возводимых и эксплуатируемых конструкций подземных сооружений транспортного назначения, а также расположенных в зоне их влияния зданий и других объектов городской инфраструктуры. Руководствуясь положениями разрабатываемого стандарта представляется возможным обеспечить выполнение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ: «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» в части обеспечения контроля за «проектными значениями параметров зданий и сооружений и качественными характеристиками в течение всего жизненного цикла зданий или сооружений».

Разработанные встандарте требования должны учитываться и приводиться в разрабатываемой или актуализируемой базе стандартов и технических условий, нормативных документов и разрабатываемой проектной документации для строящихся и эксплуатируемых городских транспортных тоннелей и метрополитенов.

При проведении геотехнического мониторинга с использованием автоматизированных систем, в соответствии с СП 22.13330.2016, решаются следующие задачи:

  • систематическая фиксация изменений контролируемых параметров конструкций сооружений и геологической среды;
  • своевременное выявление отклонений контролируемых параметров конструкций строящегося (реконструируемого) объекта и его основания от заданных проектных значений, параметров тоннеля, грунтового массива и окружающей застройки – от геотехнического прогноза;
  • анализ степени опасности выявленных отклонений
  • контролируемых параметров и установление причин их возникновения;
  • разработка мероприятий, предупреждающих и устраняющих выявленные негативные процессы или причины, которыми они обусловлены.

Автоматизированный геотехнический мониторинг следует также рассматривать как часть геотехнических работ и основу для совершенствования нормативных документов.

NormaCS

Администратор, 2 мая 2023