Все проекты

ГОСТ Р ИСО 25980 (проект, первая редакция). Охрана здоровья и безопасность при сварке и смежных процессах. Прозрачные шторы, прокладки и экраны для дуговой сварки

2 апреля 2023 заканчивается 26 мая 2023
  Проект

Разработчик

Научно-учебный центр «Контроль и диагностика»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 25980:2014 «Охрана здоровья и безопасность при сварке и смежных процессах. Прозрачные шторы, прокладки и экраны для дуговой сварки». (ISO 25980:2014 «Health and safety in welding and allied processes. Transparent welding curtains strips and screens for arc welding processes», IDT).

ОКС/МКС/ISO

ОКС 25.160.01

Описание

Настоящий международный стандарт устанавливает требования к безопасности для прозрачных сварочных штор, прокладок и экранов, которые будут использоваться для защиты рабочих мест от их окружений, когда используются процессы дуговой сварки. Они предназначены для защиты людей, которые не участвуют в процессе сварки, от опасных излучаемых выбросов от сварочных дуг и брызг.

Сварочные шторы, прокладки и экраны, указанные в настоящем стандарте, не предназначены для замены сварочных фильтров. Для преднамеренного взгляда на сварочные дуги используются другие средства защит.

Настоящий международный стандарт не применяется для процессов сварки, когда используется лазерное излучение.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р ИСО 25980 о прозрачных шторах и экранах для дуговой сварки

Публичное обсуждение проекта продлится до 26 мая 2023 г.

Объектом стандартизации являются требования к безопасности для прозрачных сварочных штор, прокладок и экранов, которые используются для защиты рабочих мест от их окружений при использовании процессов дуговой сварки.

NormaCS

Администратор, 2 апреля 2023