Все проекты

ГОСТ Р ИСО 18276 (проект, первая редакция). Материалы сварочные. Трубчатые электроды для дуговой сварки высокопрочных сталей в среде защитного газа и без нее. Классификация

1 апреля 2023 заканчивается 26 мая 2023
  Проект

Разработчик

Научно-учебный центр «Контроль и диагностика»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 18276:2017 «Материалы сварочные. Трубчатые электроды для дуговой сварки высокопрочных сталей в среде защитного газа и без нее. Классификация» (ISO 18276:2017 «Welding consumables. Tubular cored electrodes for gas-shielded and non-gas-shielded metal arc welding of high strength steels. Classification», IDT).

ОКС/МКС/ISO

ОКС 25.160.20

Описание

В настоящем документе определены требования к классификации трубчатых электродов с газовой защитой или без нее для дуговой сварки металлом высокопрочных сталей в состоянии после сварки или послесварочной термообработки с минимальным пределом текучести выше 550 МПа или минимальной прочностью на разрыв более 590 МПа. Один трубчатый электрод может быть испытан и классифицирован с использованием различных защитных газов, если используется более одного.

Настоящий документ представляет собой комбинированную спецификацию, обеспечивающую классификацию с использованием системы, основанной на пределе текучести и средней энергии удара 47 Дж для наплавленного металла, или с использованием системы, основанной на пределе прочности на разрыв и средней энергии удара 27 Дж для наплавленного металла.

–– Подпункты и таблицы с суффиксом «А» применимы только к трубчатым электродам, классифицированным по системе на основании предела текучести и средней энергии удара 47 Дж для наплавленного металла, указанных в настоящем документе.

–– Подпункты и таблицы с суффиксной буквой «B» применимы только к трубчатым электродам, классифицированным по системе на основании предела прочности на разрыв и средней энергии удара 27 Дж для наплавленного металла, указанных в настоящем документе.

–– Подпункты и таблицы, в которых нет суффиксной буквы «A» или суффиксной буквы «B», применимы ко всем трубчатым электродам, классифицированным в соответствии с настоящим документом.

Признано, что рабочие характеристики трубчатых электродов могут быть изменены за счет использования импульсного тока, но для целей настоящего документа импульсный ток не используется для определения классификации электродов.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р ИСО 18276 о трубчатых электродах для дуговой сварки

Публичное обсуждение проекта продлится до 26 мая 2023 г.

Объектом стандартизации являются требования к классификации трубчатых электродов с газовой защитой или без нее для дуговой сварки высокопрочных сталей в среде защитного газа и без него.

NormaCS

Администратор, 1 апреля 2023