Все проекты

ГОСТ Р ИСО 26304 (проект, первая редакция). Материалы сварочные. Проволочные электроды, трубчатые фитильные электроды и комбинации электрод/флюс для дуговой сварки под флюсом высокопрочных сталей. Классификация

1 апреля 2023 заканчивается 26 мая 2023
  Проект

Разработчик

Научно-учебный центр «Контроль и диагностика»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 26304:2017 «Материалы сварочные. Проволочные электроды, трубчатые фитильные электроды и комбинации электрод/флюс для дуговой сварки под флюсом высокопрочных сталей. Классификация». (ISO 26304:2017 «Welding consumables. Solid wire electrodes tubular cored electrodes and electrode flux combinations for submerged arc welding of high strength steels. Classification», IDT).

ОКС/МКС/ISO

ОКС 25.160.20

Описание

В данном документе определены требования к классификации проволочных электродов, трубчатых фитильных электродов и комбинаций электрод-флюс (наплавленное металлическое покрытие) в состоянии после сварки и в состоянии послесварочной термообработки для дуговой сварки под флюсом высокопрочных сталей с минимальным пределом текучести более 500 МПа или минимальным пределом прочности на разрыв более 570 МПа. Испытание и классификация одного флюса может выполняться с использованием разных электродов. Испытание и классификация одного электрода может выполняться с использованием разных флюсов. Классификация проволочных электродов также выполняется отдельно согласно химическому составу.

Настоящий документ — это комбинированная спецификация, предусматривающая классификацию с использованием системы, основанной на пределе текучести и средней энергии удара 47 Дж для наплавленного металла или с использованием системы, основанной на пределе прочности на разрыв и средней энергии удара 27 Дж для наплавленного металла.

а) Раздел, подразделы и таблицы с суффиксом «A» распространяются только на проволочные электроды, трубчатые фитильные электроды и наплавленные металлические покрытия, причисленные к системе исходя из предела текучести и средней энергии удара 47 Дж для наплавленного металла, полученного с использованием комбинации электрод/флюс в соответствии с настоящим документом.

б) Разделы, подразделы и таблицы с суффиксом «B» распространяются только на проволочные электроды, трубчатые фитильные электроды и наплавленные металлические покрытия, причисленные к системе исходя из предела прочности на разрыв и средней энергии удара 27 Дж для наплавленного металла, полученного с использованием комбинации электрод-флюс в соответствии с настоящим документом.

в) Разделы, подразделы и таблицы, в которых отсутствует буква «A» или буква «B», распространяются на все проволочные электроды, трубчатые фитильные электроды и комбинации электрод/флюс, классифицированные в соответствии с настоящим документом.

В целях сравнения некоторые таблицы включают требования к электродам, классифицированным в соответствии с обеими системами, при этом отдельные электроды из двух систем, похожие по составу и свойствам, размещаются на смежных строках в конкретной таблице. В определенной строке таблицы, которая является обязательной в одной системе, в скобках указывается символ аналогичного электрода из другой системы. За счет правильного ограничения состава конкретного электрода часто, но не всегда, можно изготавливать электрод, который можно классифицировать в обеих системах, и в этом случае электрод или его упаковка могут быть помечены классификацией в любой из или обеих системах.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р ИСО 26304 о дуговой сварке под флюсом

Публичное обсуждение проекта продлится до 26 мая 2023 г.

Объектом стандартизации является классификация проволочных электродов, трубчатых фитильных электродов и комбинации электрод/флюс для дуговой сварки под флюсом высокопрочных сталей.

NormaCS

Администратор, 1 апреля 2023