Все проекты

ГОСТ Р ИСО 24598 (проект, первая редакция). Материалы сварочные. Сплошные проволочные электроды, трубчатые сварочные электроды и комбинации электродов/флюса для дуговой сварки под флюсом жаропрочных сталей. Классификация

31 марта 2023 заканчивается 26 мая 2023
  Проект

Разработчик

Научно-учебный центр «Контроль и диагностика»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 24598:2019 «Неразрушающий контроль. Ультразвуковой контроль. Технические условия для эталонного образца №2», (ISO 24598:2019 «Welding consumables. Solid wire electrodes, tubular cored electrodes and electrode-flux combinations for submerged arc welding of creep-resisting steels. Classification», IDT).

ОКС/МКС/ISO

ОКС 25.160.20

Описание

В настоящем документе определены требования к классификации сплошных проволочных электродов, трубчатых сварочных электродов и комбинаций электрод/флюс (наплавленного металла шва) для дуговой сварки под флюсом жаропрочных и низколегированных сталей, применяемых при повышенных температурах. Один электрод можно протестировать и классифицировать с разными флюсами. Сплошные проволочные электроды также классифицируются отдельно по химическому составу.

Этот документ представляет собой комбинированную спецификацию, обеспечивающую систему классификации на основе следующего:

  • химический состав сплошного проволочного электрода и наплавленного металла; или
  • прочность на разрыв наплавленного металла сварного шва и химический состав сплошного проволочного электрода и наплавленного металла шва, полученного с помощью комбинации электрод/флюс.

а) Пункты, подпункты и таблицы с суффиксом «A» применимы только к сплошным проволочным электродам, трубчатым сварочным электродам и наплавленному металлу сварного шва, классифицированным в соответствии с системой на основе химического состава.

б) Пункты, подпункты и таблицы с суффиксом «B» применимы только к сплошным проволочным электродам, трубчатым сварочным электродам и наплавленному металлу сварного шва, классифицируемым в соответствии с системой на основе прочности на разрыв наплавленного металла всего сварного шва и химического состава сплошных проволочных электродов и наплавленного металла сварного шва.

в) Пункты, подпункты и таблицы, в которых отсутствует буква «A» или буква «B», применимы ко всем сплошным проволочным электродам, трубчатым сварочным электродам и комбинациям электрод/флюс, классифицированным в соответствии с этим документом.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р ИСО 24598 о сплошных проволочных электродах

Публичное обсуждение проекта продлится до 26 мая 2023 г.

Объектом стандартизации является классификация сплошных проволочных электродов, трубчатых сварочных электродов и комбинации электродов/флюса для дуговой сварки под флюсом жаропрочных сталей.

NormaCS

Администратор, 31 марта 2023