Все проекты

ГОСТ Р ИСО 16828 (проект, первая редакция). Неразрушающий контроль. Ультразвуковой контроль. Дифракционно-временной метод в качестве метода обнаружения и определения размера несплошностей

29 марта 2023 заканчивается 26 мая 2023
  Проект

Разработчик

Научно-учебный центр «Контроль и диагностика»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 16828:2012 «Неразрушающий контроль. Ультразвуковой контроль. Дифракционно-временной метод в качестве метода обнаружения и определения размера несплошностей» (ISO 16828:2012 «Non-destructive testing. Ultrasonic testing. Time of flight diffraction technique as a method for detection and sizing of discontinuities», IDT).

ОКС/МКС/ISO

ОКС 19.100

Описание

В настоящем национальном стандарте определяются общие принципы применения дифракционно-временного метода (TOFD) как для обнаружения, так и для определения размеров неоднородностей в компонентах из низколегированной углеродистой стали. Этот метод также можно использовать для других типов материалов, при условии, что применение дифракционно-временного метода выполняется с должным учетом геометрии, акустических свойств материалов и чувствительности исследования.

Несмотря на то, что в общих чертах он применим к несплошностям в материалах и применениях, охватываемых ИСО 16810, он содержит ссылки на применение для сварных соединений. Этот подход был выбран исходя из точности положений ультразвукового датчика и направлений сканирования.

Если в справочных документах не указано иное, применяются минимальные требования настоящего международного стандарта.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р ИСО 16828 о дифракционно-временном методе

Публичное обсуждение проекта продлится до 26 мая 2023 г.

Объектом стандартизации является дифракционно-временной метод (ТОЕО) ультразвукового контроля в качестве метода обнаружения и определения размера неоднородностей в компонентах из низколегированной углеродистой стали.

NormaCS

Администратор, 29 марта 2023