Все проекты

Изменение № 1 ГОСТ 32708-2014 (проект, первая редакция). Дороги автомобильные общего пользования. Песок природный и дробленый. Определение содержания глинистых частиц методом набухания

25 марта 2023 заканчивается 27 мая 2023
  Проект

Разработчик

Автономная некоммерческая организация «Научно-исследовательский институт транспортно-строительного комплекса»

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

МКС 93.080.020

Описание

Проект изменения ГОСТ 32708-2014 включает в себя положения, связанные с:

  • совершенствованием методики испытания;
  • требованиями к применяемому оборудованию;
  • коррективами по критериям сходимости испытаний.

 

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект изменения № 1 ГОСТ 32708-2014

Публичное обсуждение проекта продлится до 27 мая 2023 г.

Проект Изменения № 1 к межгосударственному стандарту ГОСТ 32708-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Песок природный и дробленый. Определение содержания глинистых частиц методом набухания» распространяется на пески, применяемые для автомобильных дорог общего пользования, и устанавливает метод определения содержания глинистых частиц.

Показатель «содержание глинистых частиц» в песке, применяемом для автомобильных дорог общего пользования, является существенным и важным. В стандартах, распространяющихся на асфальтобетон и асфальтобетонные смеси, допустимое значение этого показателя установлено на отметке 0,5 %. В ходе мониторинга за применением стандарта ГОСТ 32708-2014 были выявлены положения стандарта, которые могут интерпретироваться пользователями стандарта неодинаково, а именно «в процессе заполнения необходимо постукивать цилиндр для уплотнения песка». Применяя разное усилие в процессе уплотнения песка, получаются пробы с различной плотностью. Итогом являются существенные расхождения результатов испытаний, то есть один и тот же материал, испытанныйразными операторами может и удовлетворять и не удовлетворять требованиям стандарта.

В соответствии с данным стандартом для определения масс применяются весы по ГОСТ 24104, который на данный момент на территории Российской Федерации не действует. В нашей стране действует ГОСТ OIML R 76-1-2011 ГСИ Государственная система обеспечения единства измерений. Весы неавтоматического действия. Часть 1. Метрологические и технические требования. Испытания. Необходимо отметить, что многие дорожные лаборатории оснащены весами, которые могут не соответствовать техническим характеристикам, заявленным в ГОСТ OIML R 76-1-2011, но при этом соответствовать метрологическим требованиям этого стандарта, что позволяет выполнять измерения с требуемой точностью. Таким образом, конкретизация нормативного документа на весы в ГОСТ 32708 приводит к исключению возможности применения весов, которыми уже укомплектованы дорожные лаборатории.

NormaCS

Администратор, 25 марта 2023