Все проекты

ПНСТ (проект, первая редакция). Информационные технологии. Методы и средства обеспечения безопасности. Основы доверенного взаимодействия устройств и сервисов

27 декабря 2022 заканчивается 28 февраля 2023
  Проект

Разработчик

ФГБОУ ВО Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 35.030

Описание

Настоящий стандарт определяет основные элементы, обеспечивающие безопасное взаимодействие устройств интернета вещей и сервисов, в том числе облачных, с необходимой уверенностью в результатах.

В стандарте устанавливает порядок и правила обеспечения безопасности при установлении доверенных соединений между устройствами и сервисами, которые позволяют создавать доверенную среду взаимодействия.

Положения настоящего стандарта не исключают применение криптографических методов (алгоритмов) при взаимодействии сторон, но не устанавливают требования по их реализации.

Положения настоящего стандарта применяются совместно с документами по стандартизации, регламентирующими вопросы идентификации и аутентификации.

Настоящий стандарт предназначен для применения путем включения нормативных ссылок на него в соответствии с действующим законодательством и (или) прямого использования устанавливаемых в нем положений.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ПНСТ об основах доверенного взаимодействия устройств и сервисов

Публичное обсуждение проекта продлится до 28 февраля 2023 г.

Принятие проекта предварительного национального стандарта «Информационные технологии. Методы и средства обеспечения безопасности. Основы доверенного взаимодействия устройств и сервисов» позволит обеспечить решение следующих задач:

  • единообразную организацию процесса доверенного взаимодействия устройств и сервисов;
  • установление единых требований к составу компонентов доверенного взаимодействия;
  • повышение эффективности мероприятий по обеспечению и поддержанию безопасности информации.

NormaCS

Администратор, 27 декабря 2022