Все проекты

21 декабря 2022 заканчивается 28 февраля 2023
  Проект

Разработчик

Ассоциация участников рынка интернета вещей

Технический комитет

Взамен

Взамен ПНСТ 516-2021

ОКС/МКС/ISO

ОКС 35.020, 35.110

Описание

Целью настоящего стандарта является создание основы для скоординированной разработки инфраструктуры в области «интернета вещей» (IoT, Internet of Things).

Областью применения, описанной в настоящем документе технологии связи, является обмен данными с бытовым и промышленным оборудованием (приборы, датчики, пломбы, исполнительные устройства и т. п.) имеющим свойства:

  • низкие требования к пропускной способности каналов связи;
  • высокие требования к помехоустойчивости каналов связи;
  • высокие требования к времени автономной работы (до 10 лет и более);
  • предназначены для хранения и/или передачи общедоступной информации и информации ограниченного доступа, не содержащий сведений, относимых к государственной тайне (конфиденциальная информация);
  • не предназначены для хранения и/или передачи информации, содержащие сведения составляющие государственную тайну.

Настоящий стандарт беспроводной связи обеспечивает обратную совместимость со стандартами LoRaWAN v.1.1 final release 11.11.2017 (кроме устройств класса «В») и LoRaWAN v.1.0.2 final 07.2016 (кроме устройств класса «В»).

Выбор конкретных алгоритмов шифрования данных определяет разработчик оконечного устройства в зависимости от целевого назначения оконечного устройства и действующих нормативных документов. Например, для систем класса критической информационной инфраструктуры (КИИ) могут использоваться криптографические преобразования. Используемые в оконечном устройстве алгоритмы шифрования данных должны быть указаны в эксплуатационной документации на соответствующее оконечное устройство. Рекомендуется использовать алгоритм блочного шифрования. Описание и выбор конкретных алгоритмов шифрования данных выходит за рамки настоящего стандарта.

В настоящем стандарте используются следующие форматы записей:

  • MAC-команды записываются в формате LinkCheckReq;
  • константы записываются в формате RECEIVE_DELAY1.

В настоящем стандарте структура сообщений изложена с учетом:

  • порядка следования байт и бит для всех полей – «от младшего к старшему» (little-endian);
  • бита RFU (Reserved For Future), обозначающего поле для будущего использования. По умолчанию данный бит должен быть установлен на нуль передатчиком сообщения и должен быть проигнорирован на приемной стороне.

 

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о спецификации LoRaWAN RU

Публичное обсуждение проекта взамен ПНСТ 516-2021 продлится до 23 февраля 2023 г.

Настоящий стандарт определяет телеметрический протокол с адаптивной полосой (LoRaWAN RU), оптимизированный для оконечных устройств с батарейным питанием, которые могут быть мобильными или стационарными.

Объектом стандартизации являются требования к телеметрическому протоколу и оконечным устройствам различного класса. Содержание стандарта полностью соответствует объекту стандартизации и области его применения.

Стандарт разработан с учетом национальных стандартов общетехнических систем, а также других национальных стандартов, распространяющихся на данный объект стандартизации.

NormaCS

Администратор, 21 декабря 2022