Все проекты

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Дороги автомобильные общего пользования. Автодорожные тоннели. Система пожарной безопасности. Технические правила содержания

31 октября 2022 заканчивается 1 декабря 2022
  Проект

Разработчик

Дорожная Ассоциация «Содружество эксплуатирующих организаций»

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 93.080.30

Описание

Настоящий стандарт устанавливает технические правила содержания системы пожарной безопасности автодорожных тоннелей на автомобильных дорогах общего пользования с целью повышения качества выполнения работ по содержанию и обеспечения требуемых межремонтных сроков, для обеспечения требований безопасности к автомобильным дорогам при их эксплуатации.

Настоящий стандарт предназначен для применения в дорожном хозяйстве при реализации мероприятий по содержанию автомобильных дорог общего пользования, при среднесрочном и долгосрочном планировании проведения работ (оказания услуг) по содержанию автомобильных дорог, а также при разработке проектов содержания.

Настоящий стандарт распространяется на автомобильные дороги общего пользования, за исключением улиц населенных пунктов.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о системе пожарной безопасности тоннелей

Публичное обсуждение проекта продлится до 1 декабря 2022 г.

Федеральный закон № 69-ФЗ от 21.12.1994 «О пожарной безопасности» (с изменениями на 11 июня 2021 года) (редакция, действующая с 1 июля 2021 года) определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, регулирует в этой области отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, юридическими лицами, должностными лицами, гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями. Ст. 37 данного Федерального закона обязывает руководителей организаций содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров.

Система пожарной безопасности является одной из систем жизнеобеспечения тоннелей на автомобильных дорогах общего пользования и непосредственно влияет на обеспечение безопасности движения. Действующие межгосударственные и национальные стандарты устанавливают технические требования и методы испытаний материалов и элементов систем пожарной безопасности при производстве, но не устанавливают требований к процессам их содержания. Данная ситуация может привести к снижению эффективности эксплуатации систем пожарной безопасности, установленных в автодорожных тоннелях, и стать возможной причиной возникновения технических рисков и снижения уровня безопасности и сохранности автодорожных тоннелей.

Разработка и внедрение данного ГОСТ Р обеспечит исполнение требований ТР ТС 014/2011 и повысит безопасность автомобильных дорог общего пользования.

NormaCS

Администратор, 31 октября 2022