Все проекты

20 сентября 2022 заканчивается 14 ноября 2022
  Проект

Разработчик

Автономная некоммерческая организация «Институт развития информационного общества»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен разрабатываемому международному стандарту ISO/IEC CD 8183:202X(E) Information technology — Artificial intelligence— Data life cycle framework, учитывающих специфику национальной стандартизации в области искусственного интеллекта и больших данных.

ОКС/МКС/ISO

ОКС 35.020

Описание

Этот документ применим к обработке данных на протяжении всего жизненного цикла системы искусственного интеллекта, включая приобретение, создание, разработку, развертывание, техническое обслуживание и вывод из эксплуатации. Этот документ применим к комплектованию, генерации, разработке, развертыванию, обслуживанию и выводу из эксплуатации данных в системах искусственного интеллекта. Этот документ не определяет конкретные сервисы, платформы или инструменты. Этот документ применим ко всем организациям, независимо от их типа, размера и характера, которые используют данные при разработке и использовании систем искусственного интеллекта.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о структуре жизненного цикла данных

Публичное обсуждение проекта продлится до 14 ноября 2022 г.

В стандарте описана рамочная структура жизненного цикла данных в составе системы искусственного интеллекта, что позволит заинтересованным сторонам из государственного и частного сектора, наряду с некоммерческими и научно-образовательными организациями использовать единый терминологический аппарат, повысит скорость распространения, единство восприятия информации, повысит стабильность терминологии, создаст предпосылки для взаимного проникновения отечественных и мировых исследований в области «Информационные технологии – Большие данные».

NormaCS

Администратор, 20 сентября 2022