Все проекты

ГОСТ IEC 61340-5-3 (проект, первая редакция). Электростатика. Защита электронных устройств от электростатических явлений. Классификация свойств и требований к упаковке устройств, чувствительных к электростатическим разрядам

26 июля 2022 заканчивается 30 сентября 2022
  Проект

Разработчик

Акционерное общество «Научно-производственная фирма «Диполь»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту IEC 61340-5-3:2022 «Электростатика. Часть 5-3. Защита электронных устройств от электростатических явлений. Классификация свойств и требования к упаковке изделий, чувствительных к электростатическому разряду» («Electrostatics — Part 5-3: Protection of electronic devices from electrostatic phenomena — Properties and requirements classification for packaging intended for electrostatic discharge sensitive devices», IDT).

ОКС/МКС/ISO

МКС 17.220.99, 29.020

Описание

Настоящий стандарт содержит методы измерения для определения электрического сопротивления и удельного электрического сопротивления для твердых материалов, используемых для предотвращения накопления электростатического заряда, измеренное сопротивление которых находится в диапазоне от 104 до 1012 Ом.

В стандарте определены характеристики защитной антистатической упаковки, которая требуется для защиты чувствительных к электростатическому разряду устройств (ЧЭСР) на всех этапах их производства, обработки и технического обслуживания, транспортировки и хранения. Приведены ссылки на методы испытаний для оценки упаковки и упаковочных материалов на предмет их соответствия этим характеристикам, приведены предельные допускаемые значения.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ 61340-5-3 об упаковке устройств, чувствительных к электростатике

Публичное обсуждение проекта продлится до 30 сентября 2022 г.

Настоящий стандарт устанавливает и унифицирует методы испытаний упаковки для чувствительных (ЧЭСР-компоненты) различных размеров и формы. В тексте учитываются существующие стандарты IEC/ISO и другая опубликованная информация, даны рекомендации и руководства по соответствующим методам измерений. Производители и пользователи упаковочных материалов полагаются на установленные стандартизованные методы испытаний, чтобы гарантировать, что свойства упаковочных материалов соответствуют требованиям.

NormaCS

Администратор, 26 июля 2022