Все проекты

ПНСТ (проект, первая редакция). Дороги автомобильные общего пользования. Материалы вяжущие нефтяные битумные. Метод определения полимера с использованием инфракрасного спектра

21 июля 2022 заканчивается 18 сентября 2022
  Проект

Разработчик

Общество с ограниченной ответственностью «Автодорис»

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 93.080.20

Описание

Настоящий стандарт распространяется на нефтяные битумные вяжущие материалы производимые с добавлением блоксополимеров типа стирол-бутадиенстирол (СБС) (далее —модифицированные битумные вяжущие), предназначенные для использования в качестве вяжущего материала при строительстве, ремонте, капитальном ремонте и реконструкции нежестких дорожных одежд, и устанавливает метод определения содержания СБС с использованием ИК спектра.

Метод позволяет определять(регистрировать) и интерпретировать ИК-спектр модифицированного битумного вяжущего с использованием ИК спектрометра.

Метод применим для однородных модифицированных битумных вяжущих с содержанием СБС в количестве от 1% до 7%.

Метод может быть использован для исходного модифицированного битумного вяжущего, классифицированного по ГОСТ Р 58400.1, ГОСТ Р 58400.2 или ГОСТ Р 52056 , для состаренного модифицированного битумного вяжущего по ГОСТ 33140, для состаренного модифицированного битумного вяжущего по ГОСТ Р 58400.5 и для состаренных модифицированных битумных вяжущих по альтернативным методикам. Метод может быть применен для выделенных по ГОСТ Р 59119 битумных вяжущих, если имеется достоверная информация, что они являются модифицированными битумными вяжущими с содержанием СБС в количестве от 1 % до 7 %.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ПНСТ об определении полимера с использованием инфракрасного спектра

Публичное обсуждение проекта продлится до 18 сентября 2022 г.

В настоящее время широкое распространение получила практика получения битумных вяжущих модифицированных полимерами, а также растут объемы применения полимерно-модифицированных битумных вяжущих. При этом возникает потребность в определении содержания полимера в битумном вяжущем, в том числе в извлеченном из асфальтобетона. Но такой метод для использования в дорожной отрасли применительно к битумным вяжущим материалам отсутствует.

Также стоит отметить, что развивается практика применения РАП, при этом важно иметь информацию о РАП-вяжущем, причем не всегда имеется информация о том, какое вяжущее было применено в перерабатываемом асфальтобетоне. Стоит отметить, что в зарубежной практике используется методика определения содержания полимеров в битумных вяжущих материалах с применением инфракрасной спектроскопии. Таким образом, необходимо разработать методику для определения содержания полимера в битумном вяжущем. Разработка такой методики позволит точнее осуществлять контроль качества модифицированных полимерами битумных вяжущих материалов, а также позволит точнее оценивать РАП-вяжущее.

В связи с изложенным, в целях совершенствования качества производства работ с учетом современного опыта необходимо разработать проект предварительного национального стандарта Российской Федерации, устанавливающий методику определения содержания полимера при помощи инфракрасной спектроскопии (как вариант, проект ПНСТ «Дороги автомобильные общего пользования. Материалы вяжущие нефтяные битумные. Метод определения содержания полимера при помощи инфракрасной спектроскопии»).

NormaCS

Администратор, 21 июля 2022