Все проекты

29 июня 2022 заканчивается 1 сентября 2022
  Проект

Разработчик

Ассоциация инженеров «Национальная палата инженеров»

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 03.100.50

Описание

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к формированию технологического задания и подготовке исходных данных для его составления при оказании консультационных услуг в сфере технологического инжиниринга.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о технологическом инжиниринге и проектировании

Публичное обсуждение проекта продлится до 1 сентября 2022 г.

Понятия «технологическое задание», «исходные данные для подготовки технологического задания», широко используются при подготовке договоров на технологическое проектирование и проектирование для строительства. В настоящее время отсутствуют законодательная база к технологическому заданию и исходным данным для подготовки технологического задания, что приводит к колизиям при исполнении договоров по данной тематике.

Технологическое задание является основным технологическим документом, на основании которого разрабатывается ТЭО, проект (рабочий проект) предприятия, цеха, сооружения. Технологическое задание также является основанием для разработки исходных требований на проектирование и изготовления оборудования, которые разрабатываются, согласовываются и утверждаются в соответствии со специализацией.

Во всех приведённых законах есть требования к содержанию технологических решений и безопасности технологических процессов, но в настоящее время не разработана нормативная документация о составе технологического проекта, оценки рисков и требования к данному составу.

Существующая нормативная база не позволяет в полной мере удалить коллизии, возникающие при подготовке исходных данных и подготовке технологического задания.В настоящее время нет четких требований к порядку формирования исходных данных для технологического проектирования. Есть разрозненные указания в разных отраслях для применения на разных стадиях разработки технологического проекта.

Данный ПНС будет способствовать упрощению формирования исходных данных при проектировании объектов строительства.

NormaCS

Администратор, 29 июня 2022