Все проекты

ГОСТ (проект, первая редакция). Преобразователи силовые двунаправленные, подсоединенные к электросети. Часть 1. Общие требования

25 мая 2022 заканчивается 12 июля 2022
  Проект

Разработчик

Акционерное общество "Диэлектрические кабельные системы"

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международным стандартам IEC 62909-1:2017 «Преобразователи силовые двунаправленные, подсоединенные к электросети. Часть 1. Общие требования» («Bi-directional grid connected power converters – Part 1: General requirements», MOD), IEC 62477-1:202_ «Требования безопасности к силовым электронным преобразовательным системам и оборудованию. Часть 1. Общие положения» («Safety requirements for power electronic converter systems and equipment – Part 1: General», MOD) путем изменения отдельных фраз, слов, ссылок, которые выделены в тексте курсивом.

ОКС/МКС/ISO

МКС 29.200

Описание

Настоящий стандарт определяет общие требования для двунаправленных преобразователей мощности, подключенных к сети (ДПМПС), состоящих из инвертора на стороне сети, с другой стороны двумя или более типами подключения постоянного тока, с системами напряжения, не превышающими 1000 В переменного тока или 1500 В постоянного тока. Допускается применение ДПМПС имеющие один интерфейс постоянного тока, который подключают к двунаправленному накопителю энергии. Настоящий стандарт содержит требования к терминологии, техническим характеристикам, безопасности, архитектуре системы и методике испытаний. Архитектура системы определяет взаимодействие между инвертором и преобразователями.

Настоящий стандарт содержит общие требования для генераторов и двунаправленных накопителей, без учета отдельных уникальных характеристик.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Преобразователи силовые двунаправленные. Часть 1

Публичное обсуждение проекта продлится до 12 июля 2022 г.

Решение проблемы глобального потепления и истощения ископаемых видов топлива требует увеличения применения возобновляемых источников энергии и распространения распределенных энергетических ресурсов с новой инфраструктурой, содержащей микросети. Микросетевые системы в особенности подходят для повышения эффективности использования энергии и снижения энергопотребления в домах по причине объединения и оптимального управления накоплением энергии с помощью генераторов.

В целях оптимизации внутреннего энергопотребления дома, необходимо обеспечивать электроэнергией жильцов за счет объединения и оптимизации генератора электроэнергии с перезаряжаемым аккумуляторов. Автономные генераторы и аккумуляторные батареи уже представлены на рынке, однако разработка подобных новых систем только началась. Несмотря на, как правило, высокую стоимость источников энергии и аккумуляторных батарей, тенденция к удорожанию еще более заметна на ранней стадии формирования рынка. Для стабильного развития рынка особенно важны модульность, совместимость и устойчивость такой системы. Если соединительный разъемы стандартизированы и совместимость гарантирована, многие продукты могут быть выпущены на рынок, а их цены можно поддерживать на заданном уровне. Если новый стандарт применяют в целях сертификации продукции, возможно более стремительное и всеобъемлющее развитие системы сертификации. В связи с этим следует продвигать стандартизацию двунаправленного преобразователя мощности, подключенного к сети (ДПМПС), сочетающего источник энергии и аккумуляторную батарею. Настоящий стандарт содержит общие требования, не зависящие от особых характеристик отдельных областей применения.

NormaCS

Администратор, 25 мая 2022


По теме этого документа