Все проекты

23 мая 2022 заканчивается 19 июля 2022
  Проект

Разработчик

Акционерное общество «Научно-исследовательский центр «Строительство»

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

МКС 93.020

Описание

Настоящий стандарт устанавливает лабораторный метод определения температуры начала замерзания песков разной крупности, глинистых грунтов и дисперсного заполнителя крупнообломочных грунтов, грунтов с наличием крупнообломочных включений (если размер включений не превышает 1/6 диаметра образца, а общее количество включений не превышает 30 %), в том числе засоленных и с содержанием органического вещества, а также торфов при их исследовании при строительстве в районах распространения многолетнемерзлых и сезонномерзлых грунтов.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р о методе определения температуры начала замерзания грунтов

Публичное обсуждение проекта продлится до 19 июля 2022 г.

Разработка национального стандарта ГОСТ Р «Грунты. Метод лабораторного определения температуры начала замерзания» в соответствии с паспортом национального проекта «Жилье и городская среда» касается внедрения в практику строительства и проектирования оснований и фундаментов на многолетнемерзлых грунтах передовых технологий и сможет оказать положительное воздействие на увеличение объема жилищного строительства и обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда на территории криолитозоны и Арктической зоны Российской Федерации.

Также введение нового Стандарта приведет к увеличению качества инженерных изысканий и сокращению материальных затрат при новом строительстве, во время эксплуатации сооружений и при их реконструкции.

Единообразие в определении теплофизических характеристик изыскательскими лабораториями РФ приведет к сокращению затрат на инженерные изыскания и проектирование.

NormaCS

Администратор, 23 мая 2022