Все проекты

18 мая 2022 заканчивается 17 июля 2022
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем комплексного освоения недр им. академика Н.В. Мельникова Российской академии наук

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ISO ИСО 18871:2015 Method of determining coalbed methane content (Метод определения содержания метана в угольных пластах).

Взамен

ОКС/МКС/ISO

ОКС 73.020, 71.040.50, 13.040.30

Описание

Настоящий стандарт описывает методологию измерения содержания метана в угольных пластах на основе отобранных проб и образцов угля с обнажения пласта, в том числе с отбором керна в процессе бурения скважин и шлама. Выбор наиболее приемлемого способа должен базироваться на цели исследования и возможностях отбора проб и образцов угля.

Настоящий стандарт применим для прямого метода измерения содержания метана в угольных пластах. Он включает в себя подготовку лабораторных проб угля и проведение экспериментальных процедур с аналитическими пробами угля и методы расчета. Косвенные методы измерения содержания метана угля (не включенные в настоящий стандарт), как правило, основаны на сорбционных характеристиках газа в угле в определенных/заданных условиях давления и температуры.

Настоящий стандарт включает два типа прямых методов измерения: обычная десорбция (медленная десорбция) лабораторных проб угля, быстрая десорбция лабораторных проб угля. Разница между ними заключается во времени, отведенном для десорбции газа перед окончательным дроблением, и в размере и форме образца.

Настоящий стандарт применим для определения содержания метана в угле во время разведки метана в углях и угольных пластах для определения содержания свободного газа, в том числе в углях низкой стадии метаморфизма.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р ИСО 18871 о методе определения содержания метана

Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ Р ИСО 18871-2018 продлится до 17 июля 2022 г.

Стандарт пересматривается с целью систематизировать требования национальных и международных нормативных документов, опыта эксплуатации и результатов исследований.

Стандарт ГОСТ Р ИСО 18871-2018 «Горное дело. Метод определения содержания метана в угольных пластах» содержит особенности объекта стандартизации, характерных для Российской Федерации, что затрудняет его применение на территории Российской Федерации.

Так в тексте ГОСТ Р ИСО 18871-2018 «Горное дело. Метод определения содержания метана в угольных пластах» в процессе перевода определены термины, не применимые в Российской Федерации. Например, «образец бурового шлама», «образцы в виде отбитых кусков угля», «уголь высокого ранга» и т.д. (вместо термина «образец» принято использовать термин «проба»). Также дается ссылка на ИСО 11760:2005, который уже не действует (изменен на ИСО 11760:2018).

Некоторые предложения необходимо переформулировать для лучшего восприятия и понимания их на русском языке (слишком дословный перевод с английского).Модификация ГОСТ Р ИСО 18871-2018 «Горное дело. Метод определения содержания метана в угольных пластах» направлена на адаптацию под требования, технологии и методологии при добыче угля, используемые в Российской Федерации, и отражение существующих методов определения содержания метана в угольных пластах, что существенно влияет на проектные решения по подготовке запасов к выемке.

NormaCS

Администратор, 18 мая 2022


По теме этого документа