Все проекты

12 мая 2022 заканчивается 5 июля 2022
  Проект

Разработчик

Общество с ограниченной ответственностью Научно-методический центр «Электромагнитная совместимость»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт является идентичным по отношению к международному стандарту IEC 60825–1:2014; IEC 60825-1(2014)/IS01(2017); IEC 60825-1(2014)/IS02(2017) «Безопасность лазерной аппаратуры. Часть 1. Классификация оборудования и требования («Safety of laser products – Part 1: Equipment classification and requirements», IDT).

Взамен

ОКС/МКС/ISO

МКС 13.110, 31.260

Описание

Настоящий стандарт применяется в области безопасности лазерных изделий с диапазоном длины волн лазерного излучения от 180 нм до 1 мм.

Несмотря на то, что существуют лазеры с длиной волны менее 180 нм (ультрафиолетовое излучение в вакууме), в область применения настоящего стандарта они не включены: пучок лазерного излучения обычно должен быть заключен в вакуумированный корпус, а значит, потенциальная опасность излучения в оптическом диапазоне сведена к минимуму.

Лазерные изделия могут представлять собой отдельный лазер с источником питания или без, а также один или несколько лазеров в комплексной оптической, электрической или механической системах. Типичные виды применения лазерных изделий: демонстрация физических и оптических явлений, обработка материалов, считывание и запоминание данных, передача и воспроизведение информации и др. Такие системы используют в промышленности, бизнесе, развлекательной индустрии, научных исследованиях, сфере образования, медицине и продуктах широкого потребления.

Лазерные изделия, поставляемые другим изготовителям в качестве компонентов каких-либо систем, предназначенных для последующих продаж, не являются предметом рассмотрения настоящего стандарта, поскольку выпущенный в итоге продукт сам по себе подпадает под действие настоящего стандарта. Однако, если лазерная система, входящая в состав лазерного изделия, может функционировать отдельно от него, требования настоящего стандарта на нее распространяются.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить ГОСТ IEC 60825-1 о классификации лазерной аппаратуры

Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ IEC 60825-1-2013 продлится до 5 июля 2022 г.

Обоснование технико-экономической целесообразности разработки стандарта в расчетном выражении дать не представляется возможным.

Разработка стандарта позволит обеспечить предприятия, выпускающих лазерную продукцию, нормативной документацией.

Разработанный стандарт можно применять на предприятиях, выпускающих лазерную продукцию.

Экономический эффект ожидается за счет применения стандарта при изготовлении, поставках и применении системы классификации лазеров и лазерных изделий с диапазоном длины волн лазерного излучения от 180 нм до 1 мм по степени опасности оптического излучения, т.е. установлении единых требований к эксплуатации, что будет способствовать устранению технических барьеров в торговле между странами СНГ, повышению уровня качества и безопасности продукции, ее конкурентоспособности.

Разрабатываемый проект стандарта предполагается применять на территории стран СНГ предприятиями и объединениями предприятий, ассоциациями, концернами, акционерными обществами и другими объединениями независимо от форм собственности и подчинения. Стандарт может применяться исследовательскими и производственными коллективами, выполняющими работы в области лазеров и лазерных изделий, специалистами, занимающимися вопросами нормативного обеспечения потребителей лазерного оборудования.

NormaCS

Администратор, 12 мая 2022


По теме этого документа