Все проекты

ГОСТ Р 60.6.0.2 (проект, первая редакция). Роботы и робототехнические устройства. Мобильные дистанционно управляемые системы для ядерных и радиологических применений. Общие требования

5 мая 2022 заканчивается 29 июля 2022
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное автономное научное учреждение «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту МЭК 63048:2020 «Мобильные дистанционно управляемые системы для ядерных и радиологических применений. Общие требования» (IEC 63048:2020 «Mobile remotely controlled systems for nuclear and radiological applications – General requirements», IDT).

ОКС/МКС/ISO

ОКС 27.120.01, 25.040.30

Описание

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к мобильным дистанционно управляемым системам (МДУС) для ядерных и радиологических применений, таких как проверка работоспособности, ремонт узлов, работа с радиоактивными материалами и мониторинг физических условий и интенсивность доз излучения в конкретных областях (в приложении А приведена более подробная информация об основном назначении МДУС).

МДУС используют в областях, куда человеку доступ затруднен или невозможен при выполнении повседневной работы, при переходных состояниях и аварийных ситуациях, а также для ликвидации последствий аварий на ядерных объектах.

Требования настоящего стандарта распространяются на МДУС, предназначенные для работы на ядерных и радиологических объектах.

Данные общие требования охватывают высокоуровневые эксплуатационные требования, относящиеся к датчикам, контрольным устройствам, управляющим устройствам, средствам сопряжения, методам модулирования и методам верификации в нормальных условиях или в экстремальных условиях, таких как среды с высоким уровнем радиации, высокой температурой и высокой влажностью.

В настоящем стандарте аббревиатура «МДУС» использована для обозначения мобильных дистанционно управляемых систем для ядерных и радиологических применений.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р 60.6.0.2 о МДУС для ядерных и радиологических применений

Публичное обсуждение проекта продлится до 29 июля 2022 г.

Разработка настоящего стандарта необходима для повышения эффективности работ по стандартизации в сфере разработки, создания и эксплуатации роботов и робототехнических устройств, а также для обеспечения гармонизации национальных стандартов РФ с международными стандартами, разрабатываемыми в ИСО и МЭК.

Настоящий стандарт входит в комплекс национальных стандартов «Роботы и робототехнические устройства», направленных на повышение интероперабельности роботов и их компонентов, снижение затрат на их разработку, производство и обслуживание за счет стандартизации и унификации процессов, интерфейсов, узлов и параметров.

Стандарты комплекса «Роботы и робототехнические устройства» обеспечат возможность:

  • унификации роботов и их компонентов для обеспечения применения ранее разработанных изделий в новых разработках;
  • снижения трудоемкости и повышения эффективности разработки, изготовления, эксплуатации и ремонта роботов;
  • автоматизации проектирования новых изделий;
  • проведения сертификации роботов на соответствие требованиям.

NormaCS

Администратор, 5 мая 2022